Житель Владикавказа перевел лжесотруднику банка свыше полумиллиона рублей в надежде сберечь свои накопления

 

Аферист сообщил, что денежные средства гражданина находятся под угрозой несанкционированных списаний.
Со слов потерпевшего установлено, что ему поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка и под предлогом защиты денежных средств от несанкционированного списания ввел мужчину в заблуждение. Горожанин самостоятельно перевел свыше 500 тысяч рублей на телефонные номера и расчетный счет, продиктованные неизвестным. Звонивший пояснил, что данная операция производится для сохранения денежных средств после чего лжесотрудник банка перестал выходить на связь. Мужчина осознал, что стал жертвой дистанционного мошенника, и заявил о случившемся в полицию. Он пояснил, что осведомлен о мошеннических действиях от сотрудников полиции, из профилактических памяток и из средств массовой информации, однако, поддался на уловки злоумышленников.
В настоящее время по данному факту проводится проверка. Полицейские продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего, направлены запросы в банковскую организацию о предоставлении информации о движении денежных средств по счету гражданина, проводится дальнейший комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности и местонахождения злоумышленника.

МВД Северной Осетии предупреждает граждан
Сотрудники банков:
– не звонят своим клиентам с информацией о подозрительных действиях с банковской картой (несанкционированное списание, оформление кредита без ведома владельца карты),
– в телефонном разговоре не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах,
– не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые «безопасные счета».
При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, перезвоните в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.