Первокурсники – стобалльники получат стипендию ректора СОГУ

 

В новом учебном году студенты СОГУ смогут подать документы на соискание именной стипендии ректора вуза. Это первокурсники, которые получили 100 баллов по результатам Единого государственного экзамена. Размер стипендии составляет 5 тыс. рублей. Она выплачивается для стимулирования обучающихся и поддержки освоения ими образовательных программ. Об этом сообщил ректор СОГУ Алан Огоев на встрече с выпукниками – стобалльниками.

«Выбор будущей профессии – очень ответственный момент. Важно принять правильное решение, которое позволит вам стать по-настоящему успешным человеком. Опираясь на личный опыт, я хочу предложить Вам раскрыть свой потенциал в родной республике и поступить в Северо – Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова», – сказал он.

Первый военный учебный центр в республиках Северного Кавказа функционирует в университете. СОГУ вошел в международную коллаборацию уникального коллайдера NICA. На факультете математики и компьютерных наук открыли базовую кафедру «Лаборатория Касперского». СОГУ стал единственным классическим вузом России, вошедшим в фармацевтический кластер.
По словам ректора, «это малая часть достижений СОГУ, спектр возможностей для студентов расширяется, растет международная мобильность».

Участником встречи стала министр образования и науки Северной Осетии Элла Алибекова.

«Сейчас в республике уже два выпускника, которые получили 200 баллов за первые экзамены. Всем выпускникам желаю смело сделать свой первый шаг во взрослую жизнь и уверенно идти к поставленной цели», – отметила она.

С 20 июня абитуриенты могут подать документы на поступление в СОГУ. Контрольные цифры приема в 2022 году: за счёт средств федерального бюджета выделено 864 места (в 2021 году – 735); на договорную основу обучения –1136. Бюджетные места на обучение по программам бакалавриата – 629, специалитета – 21, магистратуры – 214.

24 июня 2022 / 17:41