В Северной Осетии появится сертификат об оценке компетенций выпускников вузов

 

Единый стандарт сертификата (Skills Passport) об оценке компетенций планируют создать для студентов и выпускников северо-осетинских вузов. Об этом сообщили на открытии Центра оценки и развития управленческих компетенций президентской платформы «Россия – страна возможностей» на базе Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова.

«По результатам совещания с ведущими работодателями Северной Осетии, было принято решение разработать и запустить единый стандарт сертификата об оценке компетенций. Здесь будет четко указано какими компетенциями обладает молодой человек. Это необходимо, чтобы самых успешных и перспективных студентов взяли на заметку и оставили у себя местные предприятия и организации. Это позволит снизить отток кадров из региона», – сказал руководитель Департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля.

По словам спикера, новый инструмент позволит создать в системе образования четкий ориентир подготовки и понятный инструмент признания умений.

«Это большой выбор для работодателей и экономия для них – времени, ресурсов. Такой сертификат позволит четко определять кто перед ними», – добавил он.

Центр оценки и развития управленческих компетенций на базе СОГУ позволит решить ряд кадровых вопросов в Республике Северная Осетия – Алания и обеспечить прямой диалог студентов, работодателей и региональной власти.

23 июня 2022 / 17:03