В Промышленном районе г. Владикавказа на основании заключения прокурора работник восстановлен в ранее занимаемой должности

Прокуратура Промышленного района г. Владикавказа в порядке ч. 3 ст. 45 ГПК РФ приняла участие в рассмотрении судом гражданского дела по иску местной жительницы о восстановлении на работе в одном из государственных бюджетных учреждений. На основании данной нормы закона прокурор вступает в процесс и даёт заключение по делам о восстановлении на работе, а также в иных предусмотренных законом случаях.
В ходе рассмотрения гражданского дела установлено, что истец работала в государственном бюджетном учреждении и под давлением руководителя написала заявление об уходе, однако вечером того же дня обратилась с отзывом заявления, который работодателем не принят и не рассмотрен.
Прокуратура Промышленного района г. Владикавказа встала на защиту прав работника. В судебном заседании прокурором, участвующим в деле, дано заключение о незаконности увольнения и необходимости восстановления работника в ранее занимаемой должности.
Суд на основании заключения прокурора удовлетворил иск, восстановив женщину в ранее занимаемой должности, признав приказ об увольнении незаконным, а также взыскав в ее пользу заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.
Решение суда в законную силу не вступило.