В июле стартует детская этнокультурная лингвистическая смена «Иры фидӕн»

Погрузиться в культуру, историю и традиции осетинского народа, усовершенствовать владение осетинским языком – такая возможность предоставляется детям дошкольного и школьного возраста в рамках программы, подготовленной Министерством образования и науки республики.

В июне в Республиканском дворце детского творчества им. Б. Кабалоева стартовали бесплатные курсы осетинского языка для детей дошкольного и школьного возраста.

«Занятия проходят два раза в неделю по полтора часа. Дети не только изучают язык, но и знакомятся с культурой, обычаями и традициями осетинского народа», – отметила начальник отдела национального образования и языковой политики Министерства образования и науки РСО-Алания Ирина Накусова.

Программа разработана с учетом возраста и уровня владения осетинским языком. Занятия в игровой форме проводят педагоги Северо-Осетинского государственного института. Планируется охватить курсами около 100 детей. Занятия продлятся до конца июня.

Как рассказала Ирина Накусова, с 13 по 30 июля на базе детского оздоровительного лагеря «Звездочка» в с. Чми пройдет этнокультурная лингвистическая смена «Иры фидӕн», программа которой предполагает полное погружение детей в осетинский язык.

На занятиях в лагере 35 детей в возрасте от 7 до 14 лет смогут усовершенствовать знания по осетинскому языку, изучить историю, культуру и традиции осетинского народа, получить навыки ораторского и актерского мастерства. Для участников смены организуют интересные мастер-классы, познавательные встречи с писателями, актерами, художниками и известными спортсменами, а также экскурсии в живописные уголки Осетии.

Этнокультурная лингвистическая смена «Иры фидӕн» организована по инициативе Министерства образования и науки РСО-Алания в рамках реализации мероприятий государственной программы «Национально-культурное развитие осетинского народа на 2021-2025 годы».

22 июня 2022 / 11:59