Выпускники Северной Осетии  узнали результаты ЕГЭ по математике

 

В Северной Осетии подведены итоги ЕГЭ по профильной и базовой математике, которые прошли 2 и 3 июня соответственно. На ЕГЭ по профильной математике свыше 81 балла набрал 51 человек. Максимальный результат – 100 баллов – получил выпускник гимназии №5 Владикавказа. На ЕГЭ по базовой математике 655 человек получили высшую оценку – «5».

ЕГЭ по математике был разделен на базовый и профильный уровни с 2015 года. Успешная сдача экзамена базового уровня позволяет получить аттестат об окончании школы, а также подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний. Профильный ЕГЭ необходимо сдать для поступления в вузы на специальности, где математика является одним из вступительных экзаменов.

С 2019 года выпускники могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике – базовый или профильный.

«Экзаменационный период постепенно подходит к завершению, сегодня участники ЕГЭ сдают последний экзамен основных сроков. Выпускники уже узнали результаты не только обязательных экзаменов, но и некоторых по выбору», – рассказала начальник отдела оценки качества Альбина Дзлиева.

Выпускница школы №38 Владикавказа Диана Кодзасова стала одной из тех, кому удалось на отлично справиться с заданиями по профильной математике и набрать очень высокие баллы – 98. Девушка определилась с перечнем предметов на ЕГЭ еще два года назад, поэтому подготовка к экзаменационному периоду шла планомерно.

«Такие высокие баллы стали для меня приятной неожиданностью, потому что на самом экзамене из-за волнения мне казалось, что я выложилась не на максимум. Но результат ЕГЭ очень порадовал. Перед началом экзаменационного периода я очень переживала, но потом оказалось, что все прошло спокойно и доброжелательно. Большую роль в моей успешной подготовке к экзаменам сыграли родители, которым я очень благодарна за поддержку. Еще я хочу поблагодарить моего классного руководителя Наталью Асламбековну Хабалову – именно она дала мне основную базу по русскому языку», – рассказала выпускница.

В планах Дианы поступление на факультет международных экономических отношений МГИМО, тем более что перед глазами пример сестры, которая, кстати, в прошлом году сдала ЕГЭ по английскому языку на 100 баллов.

Напомним, что в Министерстве образования и науки РСО-Алания работает телефон горячей линии по вопросам ЕГЭ (8 8372) 53-49-40.

21 июня 2022 / 12:41