Выпускники Северной Осетии сдают ЕГЭ по информатике и ИКТ

20 и 21 июня выпускники Северной Осетии сдают ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме. На экзамен заявлено 381 человек, из них 20 июня сдавали 213 выпускников, 21 июня планируется участие 168 обучающихся. В первый день экзамена было задействовано 6 пунктов проведения экзамена (ППЭ), во второй – 5 ППЭ.

Данный экзамен проводится на компьютерах второй год, ранее выпускники писали экзаменационную работу на бумажных бланках.

«Первый день экзамена прошел без нарушений и сбоев. Процедура уже всем хорошо известна. При подготовке к экзаменационному периоду в школах республики были организованы тренировочные ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме. Проводилась проверка технической готовности каждого ППЭ и компетенций работников пунктов», – рассказала начальник отдела оценки качества образования Альбина Дзлиева.

Экзаменационная работа по информатике и ИКТ выполняется с помощью специализированного программного обеспечения, предназначенного для проведения экзамена в компьютерной форме. Экзамен включает в себя 27 заданий с кратким ответом. Все ответы будут проверяться автоматически без участия экспертов. Продолжительность экзамена составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по информатике и ИКТ, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 40 баллов. Свои результаты участники экзамена, сдающие его 20 июня, получат не позднее 4 июля, сдающие 21 июня – не позднее 6 июля.

Напомним, что в Министерстве образования и науки РСО-Алания работает телефон горячей линии по вопросам ЕГЭ +7 (8672) 53-49-40.

20 июня 2022 / 18:06