Во Владикавказе прошла ярмарка-фестиваль национальной книги «Бакӕсӕм иумӕ»

 

 

18 июня 2022 года во Владикавказе состоялась II Международная книжная ярмарка-фестиваль национальной книги «Бакӕсӕм иумӕ».

Фестиваль проводится Комитетом по печати РСО-Алания в рамках реализации мероприятия государственной программы «Национально-культурное развитие осетинского народа» на 2021–2025 годы.

Гостей фестиваля поприветствовали председатель Комитета по печати РСО-Алания Юрий Фидаров, Министр РСО-Алания по национальной политике и внешним связям Алан Багиев и заместителем главы АМС г. Владикавказа Мадина Ходова.

«Подобные мероприятия являются отличной демонстрацией того, что программа  «Национально-культурное развитие осетинского народа» приносит свои плоды на культурном и социальном поприще. И результаты этой работы мы видим уже сегодня. Они не заставляют себя долго ждать. В будущем мы выйдем на качественно новый уровень реализации данной программы», – подчеркнул Алан Багиев.

На ярмарке были представлены стенды ведущих издательств Северной Осетии, а также гостей из Кабардино-Балкарии, Чечни, Дагестана и Южной Осетии. Более тысячи наименований книг были доступны посетителям ярмарки для покупки.

«Бакӕсӕм иумӕ» четко дает понять, что перед культурой и любовью к книге нет никаких преград, ни геополитических, ни географических. Сегодняшний день в очередной раз дал понять, что между нашими республиками нет никаких барьеров и препятствий, в том числе для передачи культурного и духовного наследия нашего единого народа», –   отметила начальник отдела Комитета информации и печати Южной Осетии Изольда Гаглоева.

Для гостей и участников ярмарки состоялись мастер-классы с литературными авторами, презентации издательств, демонстрация художественных и анимационных фильмов, викторины с ценными призами, музыкальные и театральные номера и чтение стихов.

В рамках сотрудничества с Российским книжным союзом были организованы мастер-классы от руководителя отдела по развитию и рекламе Союза детских и юношеских писателей Наталии Отто и детского писателя Екатерины Земляничкиной.

Кроме того, на ярмарке-фестивале презентовали серию книг «Аланская библиотека», приуроченную к празднованию 1100-летия Крещения Алании, а также сборник 15 лучших, по мнению автора-писателя и главного редактора литературного журнала «Дарьял» Алана Цхурбаева, современных писателей-прозаиков Осетии «Здесь были».

«Вторая международная книжная ярмарка-фестиваль  «Бакӕсӕм иумӕ» состоялась! И в этом заслуга не только Комитета по печати, но и во многом Министерства по делам национальностей и внешних связей, а также Правительства Северной Осетии. Мы уверены, что подобный формат окончательно закрепился на культурном поле республики и следующие ярмарки станут ярче, шире и многограннее», – подвела итоги заместитель председателя Комитет по печати РСО-Алания Мадина Габалова.

20 июня 2022 / 13:45