В Северной Осетии по иску прокуратуры признан ничтожным муниципальный контракт

Прокуратурой Республики Северная Осетия – Алания проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
В январе 2021 года на основании результатов электронного аукциона между муниципальным казенным учреждением г. Моздока «Управление городского хозяйства» и обществом с ограниченной ответственностью заключен муниципальный контракт на выполнение работ по реализации мероприятий обеспечения безопасности дорожного движения в Моздокском городском поселении.
Надзорными мероприятиями было установлено, что подрядчик реализовал свое право на участие в аукционе в нарушение требований действующего законодательства, так как в аукционной документации и контракте отсутствовало описание объекта закупки, что в последующем исключало возможность оценить объемы и полноту проведенных работ, а также установить сам факт их проведения.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения прокуратуры республики в Арбитражный суд РСО – Алания с иском о признании недействительными результатов электронного аукциона и заключенного по его итогам муниципального контракта.
Арбитражный суд республики признал контракт ничтожным и в пользу Муниципального образования Моздокское городское поселение взыскал 5 млн рублей.
Решение суда вступило в законную силу.