«У нас нет проблем с продовольствием и нет продуктов, которых Россия может лишиться»- Виктория Абрамченко

 

 

Своим мнением о нынешней ситуации в мире, о продовольственном кризисе и влиянии санкций на российскую экономику поделилась вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко.

 

Вице-премьер уверена, что зарубежные компании, массово уходящие из России, на самом деле делать этого не хотят. Поскольку этим только ухудшают собственное положение, лишаясь значительной прибыли.

 

«Те, кто делает резкие заявления, они находятся под большим политическим давлением. Это, как правило, транснациональные корпорации. Но это же выбор самой компании: сохранить производство, получать прибыль. Можно найти способ, как остаться в России», — отметила Виктория Абрамченко.

 

Также Виктория Абрамченко пояснила, что опасаться за отечественный рынок продовольствия нет оснований. Продуктов, которые Россия может потерять насовсем, нет. Логистические трудности есть, но они решаются.

«У нас нет проблем на рынке продовольствия внутри страны из-за санкций. Рынок продовольствия с 2014-го научился жить под санкциями. Мы еще тогда ввели ответное решение в отношении недружественных стран по поставкам продуктов. И сегодня это фактически те же самые страны», — заявила Абрамченко.

 

Виктория Абрамченко подняла вопрос и о вывозе 20 млн тонн зерна, которые заблокированы на Украине. Вице-премьер пояснила, что это никак не поможет решить глобальную проблему голода на планете. Мировой зерновой рынок — это около 800 млн тонн, и 20 млн тонн украинского зерна в этом объеме — несущественный показатель. По словам Абрамченко, Россия не препятствует вывозу продовольствия с Украины, в том числе с территорий, где работают временные администрации: зерно можно вывезти. Риски для мирового продовольственного рынка и угрозу голода для 300 млн человек из беднейших стран создают в том числе санкции, проблемы с логистикой и оплатой продуктов.

 

Также стало известно, что отечественные производители начали эксперимент по созданию российского аналога импортного TetraPak. Наращивание производства происходит параллельно с тестированием российских красок на предмет применения на импортной технологии. На качестве и безопасности того, что расфасовано в эту упаковку, такая замена никак не отразится. Серийное производство «отечественного TetraPak» начнется уже в этом году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 июня 2022 / 17:21