Во Владикавказском политехническом техникуме появилась новая мастерская

 

В Северной Осетии продолжается обновление материально-технической базы учреждений среднего профессионального образования. Системная работа в этом направлении ведется в рамках реализации республиканской программы развития образования до 2026 года и федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Во Владикавказском политехническом техникуме открылся Центр проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома».

В торжественной церемонии открытия Центра приняли участие заместитель министра образования и науки Северной Осетии Вадим Габеев, заместитель министра ЖКХ, топлива и энергетики Заур Кучиев, директор техникума Давид Бирагов, а также руководители учреждений СПО.

Как отметил в своей приветственной речи заместитель министра образования и науки, открытие Центра – значимое событие не только в системе образования, но и в сфере жилищно-коммунального хозяйства республики.

«Создание данной площадки – колоссальный труд. В жилищно-коммунальном хозяйстве должны быть сильные и квалифицированные специалисты. Надеемся, что благодаря тем условиям, которые для вас создали, вы будете хорошо учиться, работать, и в дальнейшем из вас получатся востребованные специалисты», – сказал Габеев.

Замминистра ЖКХ Заур Кучиев также поздравил собравшихся с открытием мастерской. Он выразил надежду, что благодаря открытию площадки, республики получит квалифицированные кадры, благодаря которым сфера ЖКХ будет развиваться.

После завершения торжественной церемонии открытия гостям мероприятия провели экскурсию по новой площадке, рассказали, как будет проходить демонстрационный экзамен.

В мастерской проведен капитальный ремонт помещений за счет внебюджетных средств. Финансирование на приобретение оборудования, мебели и инструментов были выделены из республиканского бюджета.

Уже с 20 по 24 июня на площадке пройдет демонстрационный экзамен в рамках государственной итоговой аттестации для студентов специальности «Сервис домашнего и коммунального хозяйства».

Напомним, что в этом году из регионального бюджета выделено 50 млн рублей, чтобы на базе учреждений среднего профессионального образования дооснастить мастерские или создать новые.  В каждой образовательной организации, в которой реализуются программы среднего профессионального образования, будут открыты новые лаборатории.

19 июня 2022 / 19:19