Представители Северной Осетии участвуют в конкурсе «Большая перемена»

 

Свыше 16 тысяч человек из Северной Осетии зарегистрировались во Всероссийском конкуре «Большая перемена» – проекте Федерального агентства по делам молодежи, входящего в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Среди них более 6 тысяч учеников 8-10 классов, свыше 7 тысяч учеников 5-7 классов, порядка 2,2 тысяч студентов колледжей, а также более 1,1 тысячи педагогов-наставников.

Третий сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» стартовал 28 марта, в День больших перемен. 12 июня завершилась регистрация для учеников 8-10 классов и студентов колледжей, а чуть раньше – в мае – для школьников 5-7 классов и участников международного трека. Суммарно к конкурсу присоединились 3 944 622 человека.

«В нашей республике конкурс достаточно популярен, ежегодно для участия в нем регистрируются порядка 15-16 тысяч школьников и студентов средних профессиональных образовательных организаций. Конечно, по итогам конкурса будут определены победители, но проигравших точно не будет. Каждый участник получит не только новые знания и новых друзей из разных регионов России, но и возможность на площадке единомышленников проявить свои таланты и способности. Рядом с ребятами будут их наставники – в этом году 1142 педагога зарегистрировались на платформе», – рассказала начальник отдела общего образования Анжела Ревазова.

Первые этапы «Большой перемены» проходят дистанционно, участники смогут пройти тестирование, решение кейсовых заданий. Очные полуфиналы для учеников старших классов состоятся во всех федеральных округах, а финалы конкурса школьников – на базе Международного детского центра «Артек». Финал среди студентов СПО пройдет по традиции в Нижнем Новгороде в ноябре.

Победителями «Большой перемены» среди учеников 10 классов станут 300 человек, они получат по 1 миллиону рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы.

300 учеников 8-9 классов – по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие.

Победителями конкурса среди студентов выпускных курсов колледжей станут 300 человек, они получат по 1 миллиону рублей. Студенты 1-2 курсов – по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие или запуск стартапа.

300 победителей «Большой перемены» среди учеников 5-7 классов смогут отправиться в путешествие по России на поезде «Большой перемены».

Топ-50 образовательных организаций (30 школ и 20 колледжей), подготовивших наибольшее количество финалистов «Большой перемены», получат гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды.

Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди старшеклассников и студентов СПО, получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». Педагоги-наставники победителей среди школьников 5-7 классов получат по 100 тысяч рублей и также смогут пройти повышение квалификации.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Росмолодежь, АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

16 июня 2022 / 15:13