20 июня в вузах Северной Осетии начнётся приёмная кампания

 

ВУЗы Северной Осетии активно готовятся к приёмной кампании. В 2022 году в ведущих учебных заведениях число бюджетных мест увеличилось. Правительство уделяет большое внимание созданию сильных кадров в разных регионах России. В этом году увеличено число бюджетных мест. При этом 73% из них отдается региональным вузам. Более 64% выпускников школ смогут поступить на бюджетные места.

 

«Упор делается на инженерные специальности, что позволит обеспечить скорейшее импортозамещение. С сентября по данным направлениям начнут обучение почти 245 тысяч человек. На втором месте находятся педагогические специальности. По ним предусмотрено свыше 75 тыс. мест. Следом идут общественные и медицинские науки. По ним предусмотрено свыше 68 тыс. и 54,7 тыс. мест соответственно» — отметил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

 

К примеру, СОГУ примет 778 первокурсников на бюджетные места. Это на 43 человека больше, чем в 2021 году. Всего направлений бакалавриата-629, специалитета-21, магистратуры-126, аспирантуры-2. У абитуриентов будет 4 варианта для подачи документов в университет: очно, по почте, используя информационную систему вуза или суперсервис «Поступление в вуз онлайн».

 

«Что нас особенно радует, выделяются бюджетные места на те направления подготовки, которые очень нужны региону. Благодаря этим бюджетным местам будет меняться и рынок труда, появятся те специалисты, в которых мы нуждаемся»- рассказала начальник управления по связям с общественностью СОГУ Оксаной Царикаевой.

 

Приём документов в СОГМА начнётся 20 июня. Академия предлагает 374 места на бюджет и около 500 для обучения на коммерческой основе. На выбор абитуриентов 5 специальностей. Это лечебное дело, педиатрия, стоматология, фармация и медико-профилактическое дело. По словам проректора Аллы Гуриной, в 2022 году увеличилось число мест и на особо востребованные направления: скорая медицинская помощь, педиатрия и терапия. Кроме того, готовы принять и иностранных студентов.

 

Увеличились бюджетные места и в СКГМИ для бакалавров и специалистов. Также в колледже института есть 140 бюджетных мест по 11 специальностям. Важно отметить, что в этом году Норникель проведёт целевой приём. Выделили 162 бюджетных места для подготовки будущих специалистов на их предприятии.

 

ВУЗы, колледжи и техникумы республики предлагают абитуриентам много интересных, а самое главное, востребованных сегодня специальностей. Первый период приёмной кампании завершится в августе. К этому времени учебные заведения должны быть укомплектованы.

 

14 июня 2022 / 15:33