В Северо-Кавказском филиале ГМИИ им. А.С. Пушкина во Владикавказе завершился трёхдневный семинар «Малые музеи как ресурсы развития региона»

В Северо-Кавказском филиале ГМИИ им. А.С. Пушкина во Владикавказе завершился трёхдневный семинар «Малые музеи как ресурсы развития региона», обозначивший старт проекта – 16 международный фестиваль современного искусства “Аланика”.

30 представителей малых музеев из Карачаево-Черкессии, Дагестана, Чечни, Республики Северная Осетия-Алания 

под руководством экспертов повысили свои профессиональные компетенции и знания в области внедрения новых технологий и форматов работы с традиционным музейным наследием, его интерпретации средствами современного искусства. 

На фоне отсутствия регулярной коммуникации между музейными сообществами Северного Кавказа семинар стал площадкой для знакомства, близкого профессионального общения, обмена опытом. Это особенно важно, учитывая, что событие объединило коллег из малых музеев удаленных горных и предгорных районов региона, с общими проблемами и похожими задачами. 

Разъезжались участники семинара вдохновленными и полными надежд на дальнейшую работу в проекте – 8 музеям, отобранным кураторами по итогам семинара, предстоит открыть свои двери для современных художников, готовых реализовать художественные проекты, связанные с их уникальными коллекциями, близкими музеям темами. 

И не важно, где состоится эта долгожданная встреча – традиционный музей/ современный художник – 

в лезгинском Ахты, в высокогорном Чугли, в дигорском Задалеске или в станице Старогладовской.

Главное, сделан первый шаг большого проекта, одна из целей которого – проявление на музейной карте России малых музеев Северного Кавказа.

11 июня 2022 / 10:29