В Северной Осетии проходит ЕГЭ по обществознанию

Сегодня выпускники Северной Осетии сдают самый популярный экзамен по выбору – ЕГЭ по обществознанию. Проверить свои знания по данному предмету решили 1808 человек. Для проведения экзамена задействовано 11 пунктов проведения экзамена на базе образовательных организаций.

Во всех пунктах проведения экзамена установлено видеонаблюдение, в аудиториях ведется печать полного комплекта экзаменационных материалов. Ход экзамена контролируют федеральные эксперты, сотрудники Министерства образования и науки Северной Осетии, объективность процедуры – общественные наблюдатели.

«У выпускников нашей республики ЕГЭ по обществознанию по-прежнему очень популярен. Его результат не влияет на получение аттестата, он нужен только для поступления в вузы», – рассказала начальник отдела оценки качества образования Министерства образования и науки РСО-Алания Альбина Дзлиева.

Экзаменационная работа по обществознанию состоит из двух частей, включающих в себя 25 заданий: 16 заданий с кратким ответом и 9 – с развернутым. На ее выполнение отводится 3 часа 30 минут (210 минут).

Экзамен проходит в строгом соответствии с Порядком проведения ЕГЭ. За его ходом, а также за соблюдением прав и интересов участников наблюдают федеральные эксперты, общественные наблюдатели.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по обществознанию, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 42 балла.

Свои результаты участники ЕГЭ по обществознанию узнают не позднее 24 июня.

Напомним, что в период основного этапа единого государственного экзамена в Министерстве образования и науки РСО-Алания работает телефон горячей линии +7 (8672) 53-49-40.

9 июня 2022 / 11:20