По материалам проверки прокуратуры Иристонского района г. Владикавказа возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями

Прокуратура Иристонского района г. Владикавказа провела проверку законности расходования бюджетных средств при реализации национального проекта «Демография».
Установлено, что в 2019 году между ГКУ «Центр занятости населения по Дигорскому району» и директором одного из образовательных учреждений заключен государственный контракт на оказание образовательных услуг по профессиональному обучению граждан предпенсионного возраста по профессии «Оператор ЭВМ». Из условий контракта следует, что программа должна быть представлена в объеме не менее 250 академических часов.
Однако фактически граждане прослушали меньшее количество часов. При этом директор образовательного учреждения, с целью получения финансовых доходов от внебюджетной деятельности, подписала табели учета посещения и справки об успеваемости слушателей с включенными в них заведомо ложными сведениями, которые послужили основанием для необоснованного перечисления денежных средств образовательному учреждению.
Прокуратура района направила материал проверки в следственный орган, по результатам рассмотрения которого в отношении директора образовательного учреждения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
Ход и результаты расследования находятся на контроле в прокуратуре района