К длительному сроку лишения свободы приговорен житель Северной Осетии, захвативший заложников в апреле 2021 года

Южный окружной военный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 54-летнего жителя Северной Осетии. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «г, д, ж» ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват заложников) и ч. 3 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
Установлено, что 12 апреля 2021 мужчина, под угрозой приведения в действие муляжа самодельного взрывного устройства, находившегося у него в рюкзаке, и ножа, захватил и удерживал около часа в качестве заложников двенадцать человек из числа работников и посетителей магазина, расположенного по улице Куйбышева в городе Владикавказе, среди которых были двое несовершеннолетних. Он требовал, чтобы с ним связалось руководство республиканского МВД, которому объявит условия освобождения заложников.
Противоправные действия злоумышленника были пресечены решительными действиями заложников, а также сотрудников правоохранительных органов, которые проникли в помещение магазина и провели его задержание.
Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, из которых 3 года с отбыванием в тюрьме.
Приговор суда в законную силу не вступил.