В Северной Осетии прошел семинар для будущих управленцев в сфере образования

 

 

В Северо-Осетинском государственном педагогическом институте в рамках программы «Подготовка кадров для системы образования РСО-Алания» прошел семинар «Азы управления: анализ и перспективы». В нем приняли участие министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова, врио ректора СОГПИ Алана Гагиева, руководители школ и участники программы подготовки кадров управления.

Программа подготовки резерва управленческих кадров стартовала в феврале 2022 года. Тогда около 90 будущих и действующих управленцев – педагогов, директоров и их заместителей – работали на обучающем тренажере «Эффективный руководитель образовательной организации» Московского городского педагогического университета. Участники разбирали смоделированные ситуации, взятые из реальной жизни руководителя организации, и сразу же могли увидеть последствия принятых решений на протяжении нескольких игровых лет.

«Система образования республики нуждается в людях, которые прошли качественную подготовку и готовы к управлению образовательными организациями. Постоянная работа над собой, погружение в образовательные интенсивы, трансляция опыта способствуют становлению современного руководителя, который должен ежедневно принимать важные решения. Во время семинара мы проанализировали результаты прохождения симуляционного тренажера, насколько он был полезен, какие компетенции удалось прокачать. Хочу отметить, что тренажер прошли как резервисты, так и действующие руководители. Директора школ – лидеры рейтинга по результатам прохождения тренажера – поделились опытом с молодыми  педагогами, которые  планируют продолжить движение вверх по карьерной лестнице», – рассказала Алана Гагиева.

В рамках семинара прошел хакатон  «Азы управления в системе образования», где слушатели были разделены на команды и выполняли задания, направленные на закрепление теоретических знаний в области управления, защитив проекты по открытию новой образовательной организации.

Завершился семинар вручением сертификатов о прохождении симуляционного тренажера «Эффективный руководитель образовательной организации».

По словам Аланы Гагиевой, на данный момент часть слушателей в дистанционном формате проходит курс «Школа резервиста» Академии Минпросвещения России.

Напомним, что проект «Подготовка кадров для системы образования РСО-Алания» разработан и реализуется Министерством образования и науки РСО-Алания с 2019 года. В проекте следующие направления: педагогические классы, система классного вожатства, профориентационная работа, функционирование стажировочных площадок, наставничество и подготовка управленческих кадров. Координатором проекта является Северо-Осетинский государственный педагогический институт.

8 июня 2022 / 13:24