В Северной Осетии планируется проведение культурной недели Ирана

Культурную неделю Ирана планируется провести в Северной Осетии. Одной из площадок мероприятия станет СОГУ. Об этом сообщили на VI форуме иранистов и преподавателей персидского языка и литературы в России.

Как сообщил и.о. ректора СОГУ Алан Огоев, инициатором выступил чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в РФ Казем Джалали. Дата проведения уточняется.

«Сотрудничество в сферах высшего образования и науки играет значимую роль в расширении диалога двух стран. Мы видим плоды совместных усилий: заключены межвузовские соглашения, заметно возросло количество студентов из Ирана, обучающихся в российских вузах», – сообщил ректор.

По мнению Алана Огоева, Посольство Исламской Республики Иран в Российской Федерации – подлинный центр иранской культуры, заботящийся о широком распространении знаний о древнем и новом Иране, постоянно расширяющий в России круг друзей своей родины.
СОГУ активно развивает академические связи с Исламской Республикой Иран.

Северо – Осетинский вуз взаимодействует с Университетом имени Алламе Табатабаи и Тегеранским университетом. Между вузами происходит регулярный обмен студентами и преподавателями. Третий год реализуется совместная магистерская программа «Иран в современном мире». Посол Ирана в России наградил СОГУ за выдающуюся работу в изучении персидского языка».

«Бакалавр востоковедения – это историк, политолог, географ, языковед и экономист в одном лице. Студенты изучают два основных языка, обязательным является персидский язык, а также проходят зарубежную стажировку», – отметила в своем докладе декан исторического факультета СОГУ Залина Плиева.

Образовательную и культурную миссию в СОГУ выполняет Центр иранской культуры и языка фарси. По словам директора центра Мадины Сохиевой, в планах –развитие Школы молодых ученых и организация бесплатных курсов персидского языка.

7 июня 2022 / 18:53