После вмешательства прокуратуры РСО – Алания восстановлены права местного жителя на участие в аукционе по представлению земельного участка

Прокуратура Республики Северная Осетия – Алания провела проверку по вопросу незаконного отказа гражданину Территориальным управлением Росимущества региона в проведении аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков.
В феврале 2022 года мужчина обратился в территориальное управление с заявлениями о предоставлении в аренду земельных участков. В удовлетворении его просьбы было отказано в связи с выявлением обременений в виде обеспечительных мер, наложенных на спорные участки Арбитражным судом республики.
Вместе с тем, надзорными мероприятиями установлено, что в августе 2020 года судом принято окончательное решение по делу, которое вступило в законную силу, однако ТУ Росимущества меры по отмене обеспечения иска не предпринял. Земельные участки длительное время без законных оснований оставались изъятыми из оборота, что ограничивало право граждан на заключение договора аренды и участие в аукционе.
С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратурой республики руководителю ТУ Росимущества в РСО – Алания внесено представление.
По результатам его рассмотрения по ходатайству территориального управления обеспечительные меры в отношении земельных участков отменены.
Права заявителя на участие в аукционе восстановлены.