Осетия вновь готовится к выпуску леопардов

 

На прошлой неделе в Минприроды России состоялось заседание секции экспертов по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда. На повестке дня стояли вопросы о выпуске леопардов летом этого года, обсуждение мест для выпуска и характеристики спутниковых ошейников. В заседании приняли участие министр природных ресурсов и экологии РСО-Алания Виталий Кокоев и координатор региональной программы восстановления леопардов в Осетии Мадина Сланова.

Ранее группа экспертов, состоящая из специалистов ИПЭЭ РАН, ИЭГТ РАН, Московского зоопарка и WWF России, провела в Центре восстановления леопардов на Кавказе оценку готовности к выпуску в природу трех леопардов Лео, Хосты и Лауры . Согласно выводам специалистов, леопарды Лео, Хоста и Лаура, которым сейчас около двух лет, готовы к выпуску в природу в этом году. При этом, Лео является братом Батраза, выпущенного в Осетии в 2020 году, а Хоста и Лаура – сестры Волны и Агунды. Они станут частью небольшой группировки, которая сейчас стабилизируется на Центральном Кавказе. Их выпуск также будет способствовать привлечению леопардов из соседних регионов Закавказья для формирования пар и дальнейшему расселению их потомства на всем российском Кавказе.

Министр природных ресурсов и экологии РСО-Алания Виталий Кокоев подтвердил готовность региона к организации выпуска леопардов в этом году и дальнейшему содействию в реализации программы.

Для наблюдения за выпущенными леопардами будут использованы отечественные GPS-передатчики, которые не уступают канадским по своим рабочим характеристикам и не будут создавать проблемы для охоты и комфортной жизни животных.

В ходе заседания было принято решение об утверждении Дня переднеазиатского леопарда 15 июля в честь первого выпуска в природу Кавказа леопардов в 2016 году.