Выпускники сдают ЕГЭ по физике и истории

6 июня, согласно расписанию, выпускники Северной Осетии сдают единый государственный экзамен по физике и истории. На ЕГЭ зарегистрировались 1395 человек, из них 1036 планируют сдавать экзамен по истории, 359 – экзамен по физике.

Для проведения ЕГЭ задействовано 12 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) на базе образовательных организаций, полностью обеспеченных системой видеонаблюдения, используется технология печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях.

Экзамен проходит в строгом соответствии с Порядком проведения ЕГЭ. За его ходом, а также за соблюдением прав и интересов участников наблюдают федеральные эксперты, общественные наблюдатели.

Экзаменационная работа по истории состоит из двух частей, включающих в себя 19 заданий. На ее выполнение отводится 3 часа (180 минут). Дополнительные материалы для сдачи экзамена приносить с собой не разрешается. Минимальный балл на ЕГЭ по истории, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 32 балла.

Экзаменационная работа по физике состоит из двух частей, включающих в себя 30 задания. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Участники ЕГЭ могут использовать на экзамене непрограммируемый калькулятор и линейку. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по физике – 36 баллов.

Пока участники ЕГЭ решают в аудиториях задания, за них переживают педагоги и родители.

«Конечно, я очень волнуюсь за сына, который сейчас сдает ЕГЭ, но он сам спокоен, потому что готовился целенаправленно, много занимался, поэтому достаточно уверен в своих силах. Я ему пожелала надеяться на себя, собраться с мыслями и написать все, что он знал, чему его учили. Он знает, что как бы экзамены не завершились, дома его всегда поддержат. Мы, родители и учителя, настраивали их только на позитивный лад», – поделилась мама выпускника школы №18 Владикавказа Зарина Техова.

Свои результаты участники экзаменов по истории и физике получат не позднее 22 июня.

В Министерстве образования и науки РСО-Алания работает телефон горячей линии по вопросам ЕГЭ (8 8372) 53-49-40.

6 июня 2022 / 13:02