Элла Алибекова встретилась с участниками проекта «Большая перемена»

 

Министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова встретилась с участниками проекта «Большая перемена», Российского движения школьников, которые побывали на Фестивале детства и юности «Большая перемена» Москве. Во встрече также участвовали заместитель министра образования и науки Людмила Макиева, координатор регионального отделения РДШ Жанна Маргиева.

Фестиваль прошел 1 июня на ВДНХ, на нем побывали 8 тысяч человек, среди которых семеро – школьники из Пригородного, Правобережного районов и Владикавказа.

«Наши дети принимают активное участие в проекте «Большая перемена», и результаты всегда высокие, что, несомненно, радует. Знаю, что на Фестивале обсуждалась инициатива создания единого детского движения, которое только зарождается в нашей стране. Я думаю, что вы как ребята, которые смогли посетить и включиться в это большое движение, сможете способствовать его активному развитию в нашем регионе. Надеюсь, что участие в движении будет доступно для каждого ребенка в нашей республике», – отметила Элла Алибекова.

Ребята поделились впечатлениями от поездки, рассказали о встречах с общественными деятелями, экскурсиях, мастер-классах и других активностях.

«На Фестивале было много разных площадок, павильонов. Конечно, мы не могли не воспользоваться такой возможностью и постарались побывать на многих площадках. Сам Фестиваль поразил размахом и масштабностью, высоким уровнем  спикеров и артистов», – рассказал ученик школы №8 Беслана Марк Шавлохов.

«На Фестивале мы прошли шествием в национальных костюмах, все были в восторге от них, многие подходили, интересовались, откуда мы. Мы, конечно, с большой гордостью рассказывали про нашу республику, отвечали на все интересующие вопросы. Мы получили невероятные эмоции, осталось очень много теплых воспоминаний и новых знакомств с творческими ребятами со всей страны», – поделилась ученица школы №42 Дзерасса Догузова.

Координатор регионального отделения РДШ Жанна Маргиева рассказала об участии в заседании Общественной палаты РФ, где обсуждалось создание общероссийского движения детей и молодежи «Большая перемена».

«Мы внесли несколько предложений, в частности, предложили поднять возрастную планку с 6 до 8 лет, так как в этом возрасте дети уже начинают более осмысленно понимать принадлежность к организации. Общественные организации, которые сейчас есть в России, не закрываются, они будут идти под флагом одной большой организации, пока у нее рабочее название «Большая перемена», но это не окончательно»,  – отметила Жанна Маргиева.

Отметим, что основная программа Фестиваля была направлена на разностороннее развитие ребенка, помощь в выборе траектории его личностного и профессионального роста. Все пространство Фестиваля было наполнено активностями: лекциями, мастер-классами и дискуссиями, презентациями детских инициатив, командными играми, флешмобами и творческими выступлениями.

Организаторами Фестиваля детства и юности «Большая перемена» выступили Росмолодежь, Министерство просвещения РФ, Правительство Москвы, АНО «Большая Перемена» при поддержке Российского общества «Знание» и АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

6 июня 2022 / 21:57