Свыше 2 тысяч выпускников сдают ЕГЭ по базовой математике

Свыше 2 тысяч выпускников сдают ЕГЭ по базовой математике

3 июня выпускники Северной Осетии сдают ЕГЭ по математике базового уровня. На экзамен зарегистрировалось 2087 человек. Для них организовано 14 пунктов проведения экзамена на базе образовательных организаций.

ЕГЭ по математике был разделен на базовый и профильный уровни с 2015 года. Успешная сдача экзамена базового уровня позволяет получить аттестат об окончании школы, а также подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний. Профильный ЕГЭ необходимо сдать для поступления в вузы на специальности, где математика является одним из вступительных экзаменов.

С 2019 года выпускники могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике – базовый или профильный.

Проведение ЕГЭ по базовой математике возобновлено с 2022 года, предыдущие два года выпускники его не сдавали из-за сложной эпидемиологической обстановки.

ЕГЭ по базовой математике для выпускницы школы №2 с. Гизель Дианы Алаговой второй экзамен, первый – по русскому языку – как признается девушка, прошел на отлично.

«Я совершенно не волнуюсь и не переживаю, потому что во всем уверена. Во время подготовки к экзаменам по русскому и базовой математике я решала КИМы на сайтах, думаю, этого было достаточно», – поделилась девушка.

Выпускнику школы №39 Владикавказа Давиду Козонову математика для поступления в вуз не нужна, поэтому он выбрал для сдачи базовый уровень. Будущий врач рассказал, что первые экзамены он немного волновался, но сейчас спокоен, надеется, что справиться с заданиями не составит большого труда.

Все пункты проведения экзамена охвачены видеонаблюдением, в аудиториях ведется печать полного комплекта экзаменационных материалов. Ход экзамена контролируют федеральные эксперты, сотрудники Министерства образования и науки Северной Осетии, объективность процедуры – общественные наблюдатели.

«Мы наблюдаем со стороны, чтобы ЕГЭ проходил без каких-либо нарушений как со стороны организаторов, так со стороны участников. Пока на тех пунктах, где я была, обстановка спокойная и доброжелательная, особых нарушений нет», – рассказала общественный наблюдатель Дзерасса Кортиаева.

Продолжительность ЕГЭ по базовой математике составляет 3 часа (180 минут). Экзаменационная работа включает в себя 21 задание.

ЕГЭ по базовой математике оценивается по пятибалльной шкале. Для получения аттестата участнику экзамена необходимо набрать не менее трех баллов, а для аттестата с отличием получить пять баллов.

Свои результаты участники экзамена узнают не позднее 20 июня. Получившие на экзамене неудовлетворительный результат, либо пропустившие его по уважительной причине, подтвержденной документально, смогут пересдать базовую математику в резервные дни – 27 июня и 2 июля.

В Министерстве образования и науки РСО-Алания работает телефон горячей линии по вопросам ГИА: 8 (867 2) 53-49-40.

3 июня 2022 / 11:45