Выпускники сдают ЕГЭ по профильной математике

2 июня, согласно расписанию, выпускники Северной Осетии сдают ЕГЭ по математике профильного уровня. На сдачу экзамена зарегистрировалось 1048 человек, для них организованы 9 пунктов проведения экзамена (ППЭ) на базе образовательных организаций.

Все ППЭ охвачены видеонаблюдением, в аудиториях ведется печать полного комплекта экзаменационных материалов. Ход экзамена контролируют федеральные эксперты, сотрудники Министерства образования и науки Северной Осетии, объективность процедуры – общественные наблюдатели.

«Успешная сдача ЕГЭ по профильной математике позволит участникам подать документы в те вузы, где этот предмет является одним из вступительных экзаменов. Участникам ЕГЭ созданы все условия для успешного прохождения экзамена, желаем ребятам удачи», – рассказала начальник отдела оценки качества образования Альбина Дзлиева.

Успешная сдача математики, как и русского языка, влияют на получения аттестата за 11 класс.

ЕГЭ по математике был разделен на базовый и профильный уровни с 2015 года. Успешная сдача экзамена базового уровня позволяет получить аттестат об окончании школы, а также подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний. Профильный ЕГЭ необходимо сдать для поступления в вузы на специальности, где математика является одним из вступительных экзаменов.

С 2019 года выпускники могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике – базовый или профильный. 

Экзамен для выпускников, которые сдают ЕГЭ по математике базового уровня, пройдет 3 июня.

Выпускница школы №3 Владикавказа Марина Гобеева, которая сдает ЕГЭ по профильной математике на базе 28-й школы, рассказала о том, с каким настроем она идет на экзамен.

«Планирую поступать в Высшую школу экономики – я считаю, что это хороший социальный лифт, потому что у выпускников данного вуза неплохие карьерные перспективы. Поэтому я заранее знала, что буду сдавать профильную математику. Полгода ходила к репетитору, но потом решила заниматься самостоятельно. Сегодня у меня хороший настрой, надеюсь, задания будут несложными и я с ними справлюсь. Родители порекомендовали быть сосредоточенной», – рассказала выпускница.

Продолжительность ЕГЭ по профильной математике – 3 часа 55 минут (235 минут). Экзаменационная работа состоит из двух частей и включает в себя 18 заданий.

Минимальный балл, установленный на ЕГЭ по профильной математике, составляет 27 баллов, а для получения аттестата с отличием необходимо набрать по этому предмету не менее 70 баллов.

Свои результаты участники экзамена узнают не позднее 20 июня.

В Министерстве образования и науки РСО-Алания работает телефон горячей линии по вопросам ЕГЭ (8 8372) 53-49-40.

2 июня 2022 / 11:11