Судебные приставы Северной Осетии составили типичный «портрет» должника по алиментам

В рамках Всероссийской акции «Судебные приставы – детям» сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Северная Осетия-Алания составили «портрет» среднестатистического должника по алиментам по данным исполнительных производств, находящихся на исполнении. В ходе акции судебные приставы-исполнители всех районных подразделений проводят массовые рейды по месту жительства должников по алиментам. Целью данной акции является привлечение внимания общественности к нарушению прав детей и формирование в обществе негативного отношения к лицам, уклоняющимся от своевременного погашения алиментных платежей.

На сегодняшний день 2049 жителей Северной Осетии являются должниками по алиментам.

В Управлении ФССП России по Республике Северная Осетия-Алания проанализировали данные должников- алиментщиков. Большая доля неплательщиков (по возрасту) – 73% – приходится от 30 до 45 лет (1499), 17% – от 45 до 55 лет (366), 6,24% – от 18 до 30 лет (128), старше 55 лет – 2,73% (56). В конечном итоге, среднестатистический должник по алиментам в Северной Осетии – это мужчина в возрасте от 30 до 45 лет, чаще всего, проживающий во Владикавказе. Количество женщин-должниц по алиментам -215. В основном, женщины, относящиеся к данной категории должников, не имеют постоянного места работы, многие из них лишены родительских прав и ведут асоциальный образ жизни.

Во многих случаях должники либо ведут неофициальную трудовую деятельность, либо скрывают свои источники дохода или вовсе не имеют постоянных денежных средств, что влечет за собой отсутствие ежемесячных взысканий денежных средств на содержание детей.

Наиболее эффективными мерами принудительного воздействия на должника по алиментам являются обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах и вкладах в банках и иных кредитных организациях, арест и реализация имущества должника, временное ограничение на пользование должником специальным правом (ограничение управления автотранспортным средством), ограничение должника в праве на выезд за пределы Российской Федерации, привлечение к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35.1 КоАП РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»), а также привлечение должников к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. В этом году к уголовной ответственности по вышеуказанной статье привлечены 45 человек. 1538 должников ограничены в праве выезда за пределы Российской Федерации.

По базе данных Службы судебных приставов, находящихся сегодня на исполнении исполнительных производств, самый молодой должник по алиментам 1999 г.р., а самый пожилой – 1954 г.р.