«Единая Россия» выстраивает комплексную систему мер поддержки семей с детьми

 

Для оценки качества работы регионов по просемейному блоку народной программы партии будет запущен проект «Качество детства»

В нём будут описаны все направления и формы защиты детей и семей с детьми, чтобы они четко представляли, как в той или иной территории развивается защита семьи и детства и решаются вопросы социальной политики, сообщила председатель комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи, замсекретаря Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова на приёме по вопросам материнства и детства, который она провела вместе с Председателем партии Дмитрием Медведевым.

Выстраивание системы мер поддержки семей с детьми от рождения и до совершеннолетия — приоритет народной программы «Единой России». Несмотря на введение санкций, продолжают появляться новые форматы поддержки — например, выплаты на детей от 8 до 17 лет, расширение программы маткапитала с его индексацией, сохранение социальных выплат по потере кормильца подросткам при подработке в каникулы. Эти меры были обеспечены при поддержке «Единой России».

С 1 июня за счёт индексации прожиточного минимума будут проиндексированы пособия — например, ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте до 3 лет, выплаты малообеспеченным семьям на детей от 3 до 17 лет. Увеличение затронет порядка 15 млн россиян. При этом социальные выплаты с 1 мая защищены от списаний за долги.

Также с этого года увеличен размер материнского капитала — эти поправки обеспечила «Единая Россия».

Продолжается программа капремонта школ, которую партия реализует вместе с Минпросвещения в регионах. В неё уже включены более 2 тысяч образовательных учреждений, из них на 2022 год — более 1,3 тысяч. Всего за 5 лет отремонтируют 7,3 тысячи школ. Причём каждая получит новое оборудование. Помимо этого, в регионы поступят новые автобусы для доставки детей на учёбу.

С начала специальной военной операции «Единая Россия» в рамках гуманитарной миссии помогает в решении вопросов детей, эвакуированных из Донбасса и находящихся в народных республиках и на освобождённых территориях. В частности, в гуманитарных центрах, которые организовала «Единая Россия», открыты детские комнаты, где с детьми занимаются педагоги и психологи. 1 июня в Луганске состоялось открытие первого досугового центра для детей, где будут организованы творческие и спортивные занятия в летнее время. Работа по помощи в решении вопросов жителей, в частности, семей с детьми из ЛДНР, помощь в налаживании мирной жизни — задача «Единой России», подчеркнул Дмитрий Медведев.

В Северной Осетии также предусмотрены социальные гарантии для семей с детьми, отметил региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья» Амурхан Кусов.

«Власти республики предпринимают различные меры для поддержки родителей, которые воспитывают трех и более детей. В первую очередь, они распространяются на малообеспеченные семьи, — сказал он. — Так, многодетные семьи имеют право на компенсацию оплаты жилищно-коммунальных услуг, получение бесплатных земельных участков, первоочередной прием в дошкольные учреждения, получение компенсации за оплату детского сада. Кроме того, при содействии фракции «Единой России» в Парламенте республики был «разморожен» закон о региональном материнском капитале, его размер составил 50 тысяч рублей. Родители могут потратить эти средства на улучшение жилищных условий, лечение ребенка, подготовку детей к школе, погашение задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также приобретение товаров, предназначенных для социальной адаптации детей-инвалидов».

2 июня 2022 / 10:50