В Северной Осетии с 1 июня заработали пришкольные лагеря

 

Более 12 тысяч детей планируют отдохнуть в летних лагерях дневного пребывания, которые откроются на базе образовательных организаций. Работа лагерей начнется 1 июня и завершится 14 июля. Продолжительность каждой смены составит 18 дней. В 2022 году организация отдыха детей и их оздоровления запланирована на базе 114 школ.

Подготовка к летней оздоровительной кампании на базе образовательных организаций стартовала весной. Для педагогов и вожатых были организованы курсы повышения квалификации, в обучении приняли участие представители заинтересованных ведомств: МВД, МЧС, Роспотребнадзора, Минобрнауки, Минздрава, Минтруда.

«Сегодня, в День защиты детей, стартует летняя оздоровительная кампания, часть из которой пройдет на базе образовательных организаций. Ребята смогут отдохнуть в течение двух смен. В этом году мы решили концептуально изменить содержание смен, и дети смогут не только отдохнуть, но и провести время с пользой. По поручению Главы республики Сергея Меняйло, в рамках летней оздоровительной кампании впервые организованы профильные тематические смены и потоки, которые планируют реализовывать разнообразные воспитательные программы. Каждая школа самостоятельно выбрала направление. Также для ребят запланированы различные мастер-классы, экскурсии, посещение музеев, «Кванториума», Школы космонавтики, IT-куба и т.д.», – рассказала министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова.

В летних лагерях дневного пребывания, в частности, организованы тематические смены патриотической, туристической, инженерно-технической, интеллектуально-творческой, культурно-досуговой, физкультурно-оздоровительной, национальной, экологической, математической, научной, лингвистической, творческой, добровольческой направленности.

Для ребят постарше запущены профильные смены математического, биологического, гуманитарного, лингвистического, физико-технического направлений. В рамках сетевого взаимодействия дети смогут посещать центры допобразования и учреждения среднего профессионального образования, на базе которых будут выполнять олимпиадные задания, участвовать в практикумах, отрабатывать различные навыки.

В реализации профильных смен технической направленности активное участие примут учреждения дополнительного образования, в частности центр цифрового образования «IT-куб». По словам руководителя центра Аллы Калиниченко, планируется организовывать и разовые мероприятия, и многодневные интенсивы для участников лагерей.

«Мероприятия будут направлены на самую разную возрастную категорию. В центре реализуются два направления, которые ориентированы на школьников младших классов: программирование роботов и основы логики и алгоритмики – думаю, детям будет интересно. Мы планируем в рамках взаимодействия со школами сделать определенное количество выездных мероприятий, подготовили программу», – отметила Алла Калиниченко.

В СОРИПКРО и детском технопарке «Кванториум» прошли семинары для школ и организаций допобразования, проводящих лагеря дневного пребывания технической направленности. Наставники «Кванториума-15» поделились опытом реализации образовательных смен и методическими разработками.

Сотрудники стационарного и мобильного «Кванториумов» организуют серию выездных мастер-классов. Они призваны дополнить содержание и сделать более разнообразной программы технических смен во Владикавказе и районах Северной Осетии.

1 июня 2022 / 16:16