Из федерального бюджета выделили средства на разработку проектно-сметной документации для пульмонологического центра в Фиагдоне

 

Из федерального бюджета выделили средства на разработку проектно-сметной документации для пульмонологического центра в Фиагдоне.

На завершение разработки проектно-сметной документации для комплексной реконструкции Республиканского центра пульмонологической помощи в поселке Верхний Фиагдон из резервного фонда Правительства России выделено 15,48 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Согласно документу, Министерству здравоохранения страны поручено в течение 30 дней после опубликования распоряжения заключить соглашение о предоставлении федеральной субсидии бюджету Северной Осетии, а также осуществить контроль за целевым и эффективным использованием средств. Доклад в правительство необходимо предоставить до 1 февраля 2023 года.
Также, как сообщается на официальном сайте Правительства РФ, из федерального бюджета республике планируется выделить более 1 млрд рублей на реконструкцию центра пульмонологической помощи. По проекту в медучреждении предполагается укрепление ветхих сооружений, строительство корпуса и оснащение его новым медоборудованием. Работы намечены на 2023–2024 годы.

Напомним, проблемные вопросы республиканского пульмонологического центра озвучил Глава РСО – Алания Сергей Меняйло на встрече с Президентом России Владимиром Путиным в августе прошлого года. По ее итогам глава государства поручил Правительству РФ с 2022 года включить пульмонологический центр в федеральную адресную инвестиционную программу, предусмотрев комплексную реконструкцию имеющихся сооружений и оснащение медучреждения современным медоборудованием.
В начале 2022 года пульмонологический центр уже получил часть необходимого оборудования на сумму около 30 млн рублей. В медучреждении появились 14 новых единиц техники – современный рентген-аппарат, кардио-пульмонологическая станция, бодиплетизмограф, кардиограф и т.д.

1 июня 2022 / 22:30