Кванторианцы Владикавказа прошли отбор на проектную программу всероссийского конкурса «Большие вызовы»

Владимир Лемешев из Мизура и Михаил Ильченко из Владикавказа отправятся на научно-технологическую проектную программу «Большие вызовы», которая пройдет в образовательном центре «Сириус» в Сочи с 1 по 24 июля. Ранее они стали победителями регионального этапа конкурса, а затем прошли два федеральных отборочных испытания и в апреле стали его финалистами.

Владимир Лемешев – учащийся мизурской школы и аэроквантума детского технопарка «Кванториум-15». Владимир стал победителем регионального трека «Больших вызовов» в этом году. На конкурсе он выступал в номинации «Беспилотный транспорт и логистические системы», где представил проект автоматизированного мониторинга горной местности с помощью дронов.

Михаил Ильченко – учащийся РФМЛИ и промробоквантума детского технопарка «Кванториум-15». Участвовал в «Больших вызовах» в номинации «Большие данные», где занял 2-е место. Он разработал систему автоматизированного распознавания фейковых новостей, сгенерированных компьютером. В прошлом году Михаил также стал призером, прошел отбор и побывал на образовательной смене в центре «Сириус», а в этом году был включен в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности.

«В прошлом году, побывав на смене в «Сириусе», я получил огромный багаж информации от настоящих профессионалов, работавших со мной. В этом году я хочу заполнить те пробелы в знаниях, которые у меня имеются в тематике машинного обучения и, возможно, попробовать себя в новых направлениях IT-сферы», – рассказал Михаил.

Региональный этап «Больших вызовов» в Северной Осетии прошел в марте на базе детского технопарка «Кванториум-15». Теперь ребят ожидает образовательная смена в Сочи, которая продлится три недели. Смена представляет собой проектную программу, где школьникам предстоит создать собственные разработки в сфере науки и инновационных технологий. Они будут работать под руководством российских экспертов: ученых и инженеров передовых институтов и технологических компаний.

Программа «Большие вызовы» в 2022 году пройдет в седьмой раз. Она реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Научно-технологического университета «Сириус» и Президентского лицея «Сириус».