В «Сириус» и Worldskills Junior через проект ЦОПП РСО-А «Путевка в жизнь»,  или как получить профессию вместе со школьным дипломом

 

В Центре опережающей профессиональной подготовки РСО-А реализуется Проект «Путевка в жизнь», или как ласково его называют сотрудники – «Первая профессия». Обучение стартовало в апреле и продлится до конца 2022 года. Школьники получили возможность освоить настоящую профессию и получить сертификат одновременно со свидетельством об общем образовании.

Перед началом проекта в ЦОПП провели несколько круглых столов с руководителями общеобразовательных учреждений республики. В результате «первую профессию» получают ученики 26, 42, 39, 3 и 38 школ. Всего в 10 группах обучаются около 200 учащихся 7-10 классов. Несмотря на то, что две школы присоединились с опозданием, ребята догнали курс и продолжили работу в группах по пяти специальностям: «Web-разработка», «Основы предпринимательства», «Основы программирования», «Графический дизайн», «Автокад».

«Наши наставники уже провели первые тесты и очень довольны результатами, так как молодые люди схватывают интересные им знания на лету. Главное, чтоб дети не пропускали занятия, которые проходят два раза в неделю. Летом мы продолжим заниматься в июне, а потом перерыв до сентября. Хотя многие ученики просят заниматься все лето, так как ребятам нравится. Порой преподаватели задерживаются с ними до вечера после двухчасового занятия, столько у них бывает вопросов», – рассказывает Залина Абисалова, методист ЦОПП РСО-А, координатор проекта.

По мнению директоров школ, проект – хорошая возможность параллельно с учебой получить профессию, особенно для детей из многодетных или малообеспеченных семей, для которых важно зарабатывать и помогать родителям. Кроме еженедельных занятий, в Центре проводят родительские собрания, обсуждая вместе с папами или мамами все этапы проекта.

«Родители очень довольны и признательны за такую возможность обучения. Это бесплатно, для большинства близко к школе и дому. Курсы могут стать основой для дальнейшего среднего или высшего образования. Мы объясняем родителям, что по окончанию обучения не прощаемся, а продолжаем работу в рамках начатых проектов»,- поделилась Тэона Джагаева, наставник проекта, сотрудник ЦОПП РСО-А.

Проект Центра профподготовки РСО-А поможет старшеклассникам не только освоить профессиональные навыки и получить новые компетенции, но и развитие в других сферах и участие в федеральных образовательных и профориентационных проектах. Наставники обеспечат реализацию индивидуальных траекторий обучения, организуют подготовку к сдаче демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс и участие в чемпионате Junior, подготовят школьников к участию в Олимпиадах НТИ, НТО.

Уточним, что Проект развития юниорского движения Worldskills Russia-Junior действует на базе ЦОПП РСО-Алания. Компетенции, по которым будет проходить подготовка школьников к чемпионату Junior Skills: “Предпринимательство”, ” Экскурсовод”, “Туризм”, “Программные решения для бизнеса”, “Основы 3D моделирования”, “Веб – дизайн и разработка” и другие. Участником может стать любой молодой человек от 16 лет, который выиграл в региональном чемпионате Worldskills Junior.

Также участник движения, достигающий высоких результатов автоматически попадает на информационный портал о талантливых школьниках “Таланты России”. Это даёт возможность претендовать на ежемесячную стипендию во время учебы в колледже или университете (20 000 рублей), иметь приоритеты при подаче заявки на получение стипендий от Правительства РФ и приоритетном порядке становиться участником мероприятий в образовательном центре “Сириус”.

Успех начинается с первого шага. Возможно, через лет 5-7 кто-то из школьников-студентов проекта «Первая профессия» курса «Основы предпринимательства» запустит в республике свой социальный бизнес, который сегодня обсуждает с наставником.  Двери и все онлайн-платформы Центра опережающей профессиональной подготовки Северной Осетии открыты для школьников и их родителей!

30 мая 2022 / 09:48