Народный фронт в Северной Осетии добивается необходимого оснащения для аптечного пункта в станице Николаевская

 

Представители президентского движения в Северной Осетии направили обращение в региональное министерство здравоохранения с просьбой обеспечить необходимыми лекарствами и оборудованием аптечный пункт в станице Николаевская Дигорского района. Нехватку медикаментов и ветхость стеллажей Народный фронт обнаружил во время мониторинга доступности лекарственных препаратов в аптеках отдаленных населенных пунктов.

Несмотря на то, что в некоторых сельских ФАПах аптеки открылись, напряженность с доступностью препаратов не спала. Люди по-прежнему вынуждены ездить в райцентры, чтобы приобретать лекарства. В числе таковых оказалась станица Николаевская, куда эксперты Народного фронта отправились совместно с журналистами. В аптечном пункте, открывшемся при местной амбулатории, участникам рейда удалось обнаружить лишь пару старых шкафов и минимальный перечень лекарств.

«Пришла сегодня за препаратом от давления и не смогла его купить, теперь поеду в город Дигору, так как ближайшая аптека там», — сетует жительница.

Со слов провизора, медикаменты были закуплены, но в малых дозах и быстро раскупались. Что касается оборудования, то приобрести новое собственными силами у амбулатории нет возможности.

В селение Карман-Синдзикау ситуация противоположная. Аптека здесь оборудована согласно современным стандартам, полки полны лекарств, но и к ним доступ ограничен. На момент проверки пункт был закрыт. Как рассказали жители села, замок на двери здесь висит довольно часто.

Аптечный пункт, расположенный в новом фельдшерско-акушерском пункте в селении Стур-Дигора Ирафского района, участников рейда порадовал. Перечень медикаментов соответствовал запросам населения. Лекарства были разложены на полках новых шкафов.

«Мы не первый раз проводим подобные мониторинги. Проверки уже прошли в Правобережном, Ардонском районах. В целом к работе аптечных пунктов в этих населенных пунктах у нас претензий нет. А вот сегодняшний рейд огорчил. Аптека в станице Николаевская совсем не отвечает потребностям населения. Мы уже направили обращение в профильные ведомства и рассчитываем на положительную реакцию», — отметил сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Северной Осетии Роман Кудренко.

30 мая 2022 / 16:10