В Северной Осетии спасли раненого медвежонка

 

В Северной Осетии произошло настоящее чудо – спасли маленькую медведицу, которая была обнаружена на автодороге в районе Тагардона. Медвежонка нашли 27 мая неравнодушные граждане, проезжающие по трассе. Они оперативно связались с сотрудниками Северо-Осетинского государственного природного заповедника, которые приняли меры. А 28 мая в соцсетях появилось видео, на котором малышка, с трудом волоча свои лапки, пересекала трассу. 

Случай вызвал широкий резонанс и обуждение в обществе. Неравнодушные жители республики почти сутки обеспокоены состоянием мишки. 

Пятимесячного медвежонка сотрудники заповедника экстренно привезли во Владикавказ к известному в республике зоологу Зауру Дзуцеву, которого давно жители прозвали осетинским Айболитом.

Девочка была очень слаба. 

Зоозащитник рассказал, что медвежонку обработали все раны, взяли анализы. 

– Так как малышку привезли ночью, был проведён лишь первичный осмотр. Медвежонок был в шоковом состоянии. На голове была обнаружена кровоточащая рана. Это видно и на фото, и на видео. Утром я договорился с сотрудниками ветеринарной клиники «Зоосервис» в с. Михайловское о тщательном осмотре. Учитывая то, что мишка не стоял на ногах и было подозрение на перелом позвоночника, требовалось проведение рентгена. Благодаря сотрудникам клиники, эту процедуру удалось сделать. Результаты порадовали – мы с облегчением вздохнули. На теле не было никаких переломов, внутренние органы также были целы. На голове были небольшие раны.  После обработки пришли к выводу, что это следы от укуса. Скорей всего, ей повстречался самец медведя, который поранил ее, – рассказал Заур Дзуцев.

Сейчас состояние медвежонка удовлетворительное.  

Поначалу он вел себя агрессивно, но сон был крепким.

С утра появился небольшой аппетит. Поел яблок. Стал спокойней. 

– Хорошо, что ее вовремя обнаружили сотрудники заповедника. Мы благодарны Зауру Дзуцеву, который откликнулся и теперь борется за ее жизнь, – прокомментировали в Минприроды республики.

Девочка – удачливая и счастливая: редко, когда маленькие медвежата выживают без мамки…

Заур Дзуцев уже не первый раз спасает диких животных – от живодеров или голода. Вот и сейчас хлопот хватает. Главное – выжил и скоро вернётся в дикую природу. Но пока надо тщательно следить за состоянием медвежонка и выполнять все назначения ветеринаров.

«Медвежонок – в надёжных руках», – такие комментарии жителей Осетии подтверждают истину, что малышке реально повезло.

– Сейчас потребуется небольшая помощь – нужно готовить вольер и запасаться едой, – делится зоолог Дзуцев. – Я очень благодарен людям, которые мне пишут и оказывают всяческую поддержку и помощь. Все вместе мы справимся с этими сложными ситуациями.

Дзуцев – выпускник биологического факультета СОГУ, один из двух зоологов в республике. Работает в Северо-Осетинском государственном природном заповеднике.

Напомним, в Северной Осетии обитает кавказский медведь – подвид бурого медведя. Как отмечают специалисты отдела охоты Минприроды республики, численность медведей в регионе остаётся высокой.

29 мая 2022 / 12:45