Министр Элла Алибекова проверила ход ремонтных работ в школах Дигорского района

В Северной Осетии в самом разгаре капитальный ремонт общеобразовательных организаций, включенных в федеральную программу модернизации. Работы в школах начались в мае. Программой охвачены образовательные организации во всех районах Северной Осетии.

В Дигорском районе в программу на 2022-2023 годы вошли четыре школы: три в Дигоре, одна – в с. Синдзикау. Министр образования и науки республики Элла Алибековавместе с главой Администрации МО Дигорский район Рустамом Туккаевым побывала на площадках и оценила темпы работ.

«В регионе проходят масштабные работы в рамках программы модернизации образовательных организаций. Капитальный ремонт в школах в таком объеме проводится впервые. Крайне важно соблюдать не только сроки, чтобы дети смогли вовремя вернуться к учебному процессу уже в новые, оснащенные школы, но и качество выполняемых работ. Во всех муниципалитетах созданы штабы, которые возглавили руководители районов, а в их состав также вошел родительский актив», – отметила министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова.

В школе №2 г. Дигоры с самого основания не проводился капитальный ремонт. Работы в зданииобразовательного учреждения, площадь которого около 5 тысяч квадратных метров, пройдут в формате двухлетнего цикла. Первый этап завершится в конце августе 2022 года, чтобы дети начали новый учебный год в школе, второй – начнется и завершится в 2023 году, основные работы пройдут в дни летних каникул.

На сегодняшний день в трехэтажном здании проходятдемонтажные работы. В школе планируется обновить стены, полы, поменять коммуникации, инженерные сети, систему отопления, провести электромонтажные работы. Будут модернизированы системы пожарной сигнализации и заменена кровля.

Напомним, что за два года в Северной Осетии будет отремонтировано 63 здания образовательных организаций. Программа будет реализована по двум циклам: однолетнему и двухлетнему (работы первого этапа завершатся до 25 августа, второго – летом следующего года). На эти цели в 2022-2023 годах Северная Осетия получит 3,5 млрд рублей из федерального бюджета, более 200 млн – из республиканского бюджета. Республика вошла в пятерку субъектов РФ по объему федеральных средств, одобренных на 2022-2023 годы на капитальный ремонт образовательных организаций.

27 мая 2022 / 15:50