Махарбек Хадарцев снова оплатит обучение студентов – актеров СОГУ для подготовки кадров Осетинскому театру

 

СОГУ им. К.Л. Хетагурова объявляет набор студентов по специальности «Артист драматического театра и кино». Специальный курс на факультете искусств создается для подготовки кадров Северо-Осетинскому государственному академическому театру им. В.Тхапсаева. Обучение оплатит двукратный олимпийский чемпион, политик, общественный деятель Махарбек Хадарцев.

«Талантам необходимо помогать. У нас есть положительный опыт создания национальной группы в прошлом году. На факультете искусств СОГУ образуется ядро из ребят, которые вольются в труппу Осетинского театра. Это национальное достояние нашей республики», – отметил Махарбек Хадарцев на встрече со студентами.

Художественным руководителем курса станет народный артист РСО – А, заведующий кафедрой театрального искусства СОГУ Алан Албегов.

Махарбек Хадарцев удостоен звания Почетного профессора СОГУ, является заведующим кафедрой спортивной борьбы, гимнастики и легкой атлетики вуза. В 2016 году он учредил именную стипендию лучшим студентам СОГУ. В 2021 году стал инициатором создания курса на факультете искусств для подготовки кадров национальному театру. Это стало серьезной поддержкой и поощрением талантливых и инициативных студентов.