Народный фронт в Северной Осетии призвал региональные власти устранить ряд проблем в благоустройстве дворовых и общественных зон во Владикавказе

 

Неухоженная зеленая зона, разбитые подъездные пути к дворовым территориям и заброшенные здания во дворах Владикавказа стали очередными точками мониторинга представителей президентского движения в Северной Осетии. Поводом для проверки послужили жалобы жителей. По результатам рейда эксперты Народного фронта направили обращения в региональное министерство жилищно-коммунального хозяйства и в администрацию Владикавказа с просьбой устранить выявленные недостатки.

Уже не первый год жильцы многоквартирного дома на проспекте Коста, 271 добиваются благоустройства прилегающего к их дворовой территории сквера.

«Очень хочется, чтобы здесь стояли лавочки, росли цветы, были установлены фонари. А сегодня в сквере лишь трава по пояс, да еще и амброзия, которую профильные службы косят только после наших многочисленных звонков», — сетуют горожане.

Есть необходимость и в обрезке растущих на данном участке деревьев. Некоторые насаждения представляют опасность. Своими корнями они превращают тротуары в травмоопасные участки.

Большая часть подъездных путей ко двору на улице Владикавказская, 44, корпус 1 состоит из огромных ям и ухабов. В дождливую погоду они превращаются в труднопреодолимую полосу препятствий. Здесь же уже несколько лет находятся два недостроенных многоквартирных дома, жильцами которого являются крысы и змеи. Строения представляют опасность для играющих рядом детей.

Пожаловались на заброшенное здание, превратившееся в рассадник антисанитарии и место для закладок наркотических средств, и жители домов на ул. Тельмана, 28 и ул. Пожарского, 20.

«Долгое время мы пытаемся найти собственника данного помещения. Раньше здесь была электроподстанция, пару лет назад оборудование вывезли, сегодня здание заполнено мусором, да и неизвестные лица часто распивают в нем алкогольные напитки. Двор у нас небольшой, нет места для нормальной детской площадки, которая вполне могла разместиться на территории, где сейчас стоит этот заброшенный объект», — делятся жильцы дома.

С трудом объезжают, а чаще проваливаются в большие рытвины по дороге в свой двор и жители проспекта Коста, 227. Подъездной путь, по словам жильцов, здесь не ремонтировался более десяти лет.

«Проблемы разные, но, на наш взгляд, решение одно: все, что находится на территории Владикавказа, автоматически попадает в зону ответственности администрации местного самоуправления. Годами жители дворов, которые мы сегодня обследовали, обращаются в разные ведомства, а получают лишь отписки, что решение их проблем не в компетенции того или иного ведомства. Люди вправе требовать комфортные условия для проживания, а собственник, в данном случае городской муниципалитет, должен их создавать. Очень надеемся на положительную реакцию со стороны ответственных лиц после наших обращений», — отметил эксперт регионального штаба Народного фронта в Северной Осетии, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Александр Купцов.

Выявленные проблемы остаются на контроле экспертов Народного фронта.

26 мая 2022 / 11:22