Заур Кучиев провел прием граждан Ирафского района

 

Министр экономического развития РСО-Алания Заур Кучиев провел прием граждан Ирафского района. Встреча прошла в формате видео-конференц-связи. Вопросы касались поддержки бизнеса, реализации инвестиционных проектов, ценообразования.

Хетаг Тагаев интересовался перспективами создания туристского кластера «Горная Дигория». Как пояснил Заур Кучиев, соответствующий инвестиционный проект сопровождает Комитет РСО-Алания по туризму. На начальном этапе за счет средств федерального бюджета была произведена реконструкция автодороги «Чикола–Мацута–Комы-Арт» с подъездом к селению Галиат. Сейчас стоит задача электрификации территории. Однако начать работы не представляется возможным вследствие отсутствия необходимой проектно-сметной документации. В решении проблемы участвуют все заинтересованные ведомства республиканского Правительства, а также районная администрация местного самоуправления.

Мадина Сакиева попросила министра прокомментировать ситуацию с ростом цен на продукты питания и товары первой необходимости. Глава Минэкономразвития отметил, что это общемировая тенденция, которая затронула в том числе и Россию. Если же говорить конкретно о Северной Осетии, то скачок цен, который наблюдался полтора-два месяца назад в результате ажиотажного спроса, сейчас локализован. Однако по сравнению с началом текущего года цены действительно остались на более высоком уровне.

– В условиях рыночной экономики цены государством не регулируются. Тем не менее, по поручению Главы РСО-Алания Сергея Меняйло и в рамках полномочий нашего министерства мы предприняли ряд мер. В частности, уже год действует подписанное с региональными торговыми сетями Соглашение о принятии мер по снижению и поддержанию стабильных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. Согласно документу, 12 наименований основных продуктов определенных ГОСТов продаются в их магазинах с нулевой наценкой. Кроме того, достигнута договоренность с производителями сельскохозяйственной продукции Ростовской области о прямых поставках в республику подсолнечного масла, круп, семян. Ведется работа с мукомольными предприятиями Ставропольского края: в основном североосетинские хлебопеки получают муку от них напрямую, – отметил Заур Кучиев.

Генеральный директор предприятия по выращиванию фундука ООО «Елети Альба» Марат Караев уточнил условия отбора инвестиционных проектов в целях социально-экономического развития Северной Осетии. В планах у него создание на территории района глэмпинга – нового для республики туристического формата. Министр экономического развития идею поддержал. Тема будет проработана совместно с районной администрацией.

Несколько человек задали вопросы по программам поддержки предпринимательства. Заур Кучиев рассказал о действующих федеральных и региональных мерах, а также напомнил о возможности воспользоваться консультациями и услугами центра «Мой бизнес» РСО-Алания и его районных представительств.

25 мая 2022 / 17:41