В Северной Осетии стартовал республиканский этап Всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания»

Во Дворце спорта «Манеж» стартовал республиканский этап Всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания». Организатором является Министерство образования и науки РСО-Алания при содействии Республиканской детско-юношеской спортивной школы.

Напутственные слова в адрес участников «Президентских соревнований» сказала заместитель министр образования и науки РСО-Алания Людмила Макиева, которая отметила важность участия в таких соревнованиях, как «Президентские состязания».

«То, что вы попали на региональный этап, говорит о том, что вы прошли очень серьезный отбор. На сегодняшний день вы – одни из лучших школьных команд в республике. Желаю вам успехов, творческого вдохновения, здоровья, чтобы соревнования принесли вам большую радость и новых друзей. Уверена, что вы покажете не только свои способности, но и приобретете новые навыки. Желаю вам, чтобы эта площадка для каждого из вас стала небольшой ступенькой к его светлому будущему. А мы, со своей стороны, будем стараться делать так, чтобы каждый год число детей, которые могут проявить свои выдающиеся способности, увеличивалось», – подчеркнула Людмила Макиева, также поблагодарив педагогов, которые подготовили команды.

В 2022 году в результате жеребьевки в региональном и всероссийском этапе участвуют команды 7-х классов. В республиканском этапе «Президентских состязаний» принимают участие девять команд-победителей муниципального этапа соревнований школьников.

В обязательную программу соревнований входят спортивное многоборье, эстафетный бег, теоретический и творческий конкурсы. Победители будут определяться раздельно среди городских класс-команд и сельских класс-команд. Состав городских класс-команд 6 юношей и 6 девушек, сельских – 3 юношей и 3 девушки.

Класс-команды, победившие в республиканском этапе, направляются для участия в финале Всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания», который состоится в сентябре во Всероссийском детском центре «Орленок».

Отметим, что республиканский этап Всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания» проводится в Северной Осетии 17-й год в целях укрепления здоровья подрастающего поколения, привлечения учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

24 мая 2022 / 13:17