Народный фронт в Северной Осетии предложил региональной власти провести паспортизацию ливневой канализации во Владикавказе

Активисты Народного фронта в Северной Осетии в рамках работы круглого стола предложили региональному министерству жилищно-коммунального хозяйства, компании «Владсток», а также управлению дорожного хозяйства администрации города Владикавказа провести паспортизацию ливневых канализаций для определения технических параметров коллектора и последующего увеличения его диаметров там, где есть в этом необходимость. Поводом для обсуждения темы стали жалобы горожан на подтопления улиц во время очередных ливневых дождей.

Проблема ливневой канализации Владикавказа уже не первый год на контроле у представителей президентского движения. Ранее общественники ходатайствовали о включении ливневок в обязательный перечень дорожно-строительных работ при укладке новых полотен. На некоторых улицах предложения экспертов Народного фронта были учтены. Наиболее острым остается вопрос ливневок на пересечении улиц Маркова — Джанаева и на проспекте Мира.

«Несмотря на регулярную работу по устранению засоров, текущему ремонту и введению в эксплуатацию нескольких новых объектов, ситуация с потоплением улиц во время дождя остается по-прежнему актуальной. Поэтому есть необходимость в технической проверке имеющейся системы для определения слабых мест. Есть участки, где ливневки устанавливались более ста лет назад. Диаметры многих коллекторов необходимо расширять, прокладывать новые сети или хотя бы дополнительные параллели. Мы понимаем, что это требует времени, финансовых затрат, но без этого проблему не решить», — отметил сопредседатель регионального штаба Народного фронта Руслан Цагараев.

Свои предложения общественники обсудили с профильными ведомствами. Была достигнута договоренность о начале работ по этапному решению данной проблемы.

24 мая 2022 / 14:17