Летом в Москве впервые пройдет форум решения социальных задач

 

Форум решения социальных задач впервые пройдет в Москве 2-3 июня. Его участники будут вырабатывать новые модели поддержки граждан в различных жизненных ситуациях, об этом говорится на сайте агентства стратегических инициатив.

 

Форум пройдет в Центре международной торговли. Организаторы – Агентство стратегических инициатив (АСИ), Фонд президентских грантов и правительство Челябинской области.

 

Форум решения социальных задач проводится в рамках реализации Национальной социальной инициативы (НСИ) – механизма, позволяющего улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере и повысить удовлетворенность граждан.

 

«Ставя во главу угла интересы человека, мы сможем спроектировать максимально удобный и быстрый алгоритм действий для любой жизненной ситуации, помочь по-настоящему, а не отчитаться числом указанных услуг. Рассчитываем, что региональные управленцы, вернувшись с форума, смогут сразу же использовать какие-то инструменты в своей работе», – подчеркнула генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

 

По ее словам, форум должен стать максимально практикоориентированным.

 

На площадке форума для всех участников будут созданы открытые локации, где каждый желающий сможет поделиться опытом, представить наработки. Цель таких «островков притяжения» – сбор предложений от участников для дальнейшего представления на форуме и проведения дискуссий с другими экспертами. Всего предусмотрено 4 таких локации, на которых будут представлены технологические разработки средств реабилитации, цифровые решения управления соцпрограммами, методические рекомендации, руководства, памятки, книги, игры, упражнения, направленные на реабилитацию и развитие социально-уязвимых категорий населения, программы развития социального предпринимательства, опыт в разрешении разных жизненных ситуаций.

Кроме того, на форуме отдельно рассмотрят вопросы профессионального самоопределения школьников, развитие инклюзивного образования и успешные бизнес-практики в области инклюзии.

 

24 мая 2022 / 14:21