Министр Элла Алибекова поддержала развитие наставничества в школах республики

 

Министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова встретилась с участниками проекта «Менторы системы образования», чтобы обсудить перспективы и эффективность менторства как инструмента повышения качества образования.

Встреча прошла на базе Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования, который курирует реализацию проекта.

В диалоге с министром участвовали ректор СОРИПКРО Людмила Исакова и директора образовательных организаций, которые вошли в проект «Менторы системы образования».

Руководитель образовательного ведомства отметила актуальность создания профессиональных сообществ.

«Трансляция успешных практик, понимание дефицитов системы образования и на их основе выстраивание работы всей системы – самый эффективный способ развития какой-либо системы. Основная наша задача – обеспечить качественный учебный процесс. Для этого в первую очередь нужны хорошие учителя и сильный управленческий корпус. От того, какие задачи ставит руководитель образовательной организации, зависит, какой будет школа. Всегда от директоров очень многое зависело, сейчас – еще больше, потому что отношение к образованию изменилось, и от вас зависит, какой будет Осетия в будущем», – обратилась министр к руководителям образовательных организаций.

Участники проекта, которые должны стать наставниками для руководителей школ с низкими результатами, были отобраны по измеряемым критериям: высоким показателям по определенным направлениям деятельности в образовательном процессе учреждения.

«Я очень надеюсь на вашу поддержку, рассчитываю на то, что вы поможете системе образования стать ориентированной, чтобы мы вернули основные функции: обучение и воспитание. Мне очень хочется, чтобы период нашего сотрудничества стал временем, связанным с качеством образования и с учебой», – подчеркнула Элла Алибекова.

В конце апреля группа директоров, участников проекта, побывала в Москве, чтобы ознакомиться со столичной системой менторства. Для них Ассоциация менторского сопровождения Москвы подготовила обширную программу, которая включала в себя управленческую стажировку, практическое знакомство с инструментами и механизмами реализация управленческого проекта для повышения профессиональной компетентности руководителя, посещение образовательных комплексов Москвы. Лучшие наставники поделились опытом и технологиями менторского сопровождения.

Во время встречи с министром образования республики директора школ рассказали о впечатлениях от визита в Москву.

«Наша рабочая группа плодотворно поработала, поездка была насыщенной и подпитала нас как морально, так и зажгла желанием работать и что-то новое вносить в нашу систему образования. Вернулись воодушевленные, с желанием поделиться приобретенным опытом», – отметила директор школы с. Киевское Моздокского района Марина Карпенко.

«Приятно удивляет система менторства Москвы, они знают каждого руководителя, его сильные стороны как специалиста, и каждый вовлечен в решение тех или иных задач. Нам не нужно изобретать велосипед, потому уже есть дорога, по которой можно идти», – поделилась директор школы №8 Беслана Алла Хаблиева.

По словам Людмилы Исаковой, первый шаг в развитии менторства в республики сделан.

«Мы будем двигаться по дорожной карте, которая утверждена. Команда управленцев была в Москве и тем, что она увидела, мы можем поделиться с остальными, чтобы применять в школах. Предлагаю, чтобы команда менторов Москвы к нам приехала и уже на практике помогла нам составит управленческие проекты, с которыми менторы будут работать со школами с низкими результатами», – с такой инициативой выступила ректор СОРИПКРО.

В заключение единогласным решением председателем менторов системы образования республики был избран директор РФМЛИ Франкель Магомедов.

Отметим, что программа «Менторы системы образования РСО-Алания» входит в республиканский проект «Подготовка кадров для системы образования». На данный момент его участниками являются 27 человек – лучшие руководители образовательных организаций РСО-Алания.

23 мая 2022 / 10:42