«Единая Россия» передала в Правительство новый пакет мер поддержки граждан и экономики в условиях санкций

 

Они касаются, в том числе, развития сельского хозяйства и здравоохранения

«Единая Россия» подготовила очередной пакет мер по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций и передала его в профильную комиссию Правительства. В частности, блок предложений поможет обеспечить стабильность лекарственного производства и импортозамещения.

«С самого начала санкционного давления Запада «Единая Россия» активно ему противостоит. Сейчас на основе предложений из регионов сформировали новый пакет. Пока идёт работа над собственным производством лекарственных препаратов, нам необходимы опережающие закупки, чтобы на наших складах и в клиниках уже был необходимый запас жизненно необходимых препаратов на случай крайней необходимости», – пояснил координатор направления народной программы «Единой России» «Здоровье человека», председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

Он также подчеркнул, что необходимо локализовать производство медоборудования и законодательно закрепить госзаказ по нему, чтобы производитель точно понимал, какое количество медицинской техники будет реализовано.

Ряд мер, которые «Единая Россия» передала в Правительство, касается поддержки сельхозпроизводителей и обеспечения продовольственной безопасности.

«Единая Россия» просит рассмотреть вопрос о выделении дополнительных средств из федерального бюджета на проведение кормозаготовительной кампании и уборочных работ. Также – рассмотреть вопрос о разработке и финансировании подпрограммы по селекции и семеноводству овощных культур в рамках федеральной научно-технической программы. И внести изменения в закон о госзакупках. Они позволят региональным сельхозпроизводителям в приоритетном порядке поставлять свою продукцию в социальные и образовательные учреждения, находящиеся на их территории», – рассказала координатор направления народной программы партии «Развитие села», зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина.

Депутат Госдумы Зураб Макиев подчеркнул значимость предлагаемых «Единой Россией» мер поддержки.

«В сложившейся ситуации важно поддержать сельхозпроизводителей и обеспечить продовольственную безопасность в стране, — отметил он. — На Северном Кавказе благоприятные природно-климатические условия для развития сельхозпроизводства, поэтому значительная часть предпринимателей занята в этой отрасли. Часто они сталкиваются с проблемой, когда из-за высокой конкуренции не могут представить свою продукцию на крупных торговых площадках. «Единая Россия» предлагает меры, которые позволят избежать подобных препон».

Напомним, «Единая Россия» принимает участие в реализации плана по поддержке экономики, граждан и бизнеса в условиях санкций вместе с Правительством. Ряд инициатив уже реализован по предложению партии. В том числе – разрешение на ввоз и применение лекарственных препаратов без выполнения требований к их маркировке и получения разрешения Росздравнадзора, освобождение граждан от уплаты подоходного налога по вкладам, поддержка авиаперевозок и гостиничного бизнеса. Также «Единая Россия» предложила расширить меры поддержки агропромышленного комплекса и сельхозпроизводителей, в частности, ввести мораторий на проведение проверок и обеспечить льготными кредитами.

20 мая 2022 / 12:38