Сергей Меняйло: Мы будем поддерживать наши промышленные предприятия

 

Глава РСО – Алания Сергей Меняйло посетил мебельное предприятие «ЦЕХ», начавшее свое производство в 2021 году. Один из соучредителей предприятия – ателье мягкой мебели ROCCAMEBEL – уже не один год успешно реализует свою продукцию в Осетии и за её пределами. Руководитель «ЦЕХа» Сослан Макоев рассказал руководителю региона о возможностях производства и поделился планами.

В настоящее время «ЦЕХ» является одним из крупных предприятий республики, где по самым современным технологиям идет изготовление мягкой и корпусной мебели. В распоряжении специалистов – дизайнеров, мастеров по деревообработке – лучшие в регионе станки числового программного управления. Производство здесь оснащено инновационным высокоточным оборудованием от лидеров по изготовлению станков для деревообрабатывающей промышленности. Общая площадь производственных площадей – более 2500 квадратных метров. Продукция – мягкая мебель, гостиные, спальни, библиотеки, кабинеты, кухни, мебель для детских комнат, прихожих и ванных комнат – представлена в шоуруме, расположенном на территории предприятия, а также в магазинах партнёров и на интернет-площадках.

По словам Сослана Макоева, главный акцент делается на высокое качество. Для этого привлекаются лучшие дизайнеры страны, совместно с которыми разрабатываются и реализовываются проекты для производства мебели. В настоящее время есть планы по расширению производства. До конца текущего года планируется открыть новый современный шоурум, где будет представлена продукция предприятия.

Как отметил Сергей Меняйло, рост промышленного потенциала республики – одна из важнейших задач, стоящих сегодня перед региональной властью. Расширение производственных возможностей мебельного предприятия осуществляется в рамках реализации 18 инвестпроектов в области промышленности на территории Северной Осетии.

– Недавно мы запустили завод «Кристалл» во Владикавказе, на котором плавят медь. Сейчас идет наращивание производства. Руководство республики обязалось вывести завод на российский рынок. Медь, которую плавит «Кристалл», крайне востребована на российском рынке: в микроэлектронике и других областях. Вопросы сбыта продукции успешно решаются совместно с Ростехом.

Один из проектов, о которых я говорил ранее, это мебельное производство группы компаний «ЦЕХ», реализующее проект строительства современного завода. Цель инвестора – локализовать производство на одной площадке, начиная от проектирования разного вида мебели до конечного выпуска продукции, – рассказал глава региона.

Также Сергей Меняйло рассказал о мерах поддержки мебельного предприятия. В частности, это касается помощи в прямых поставках необходимой фурнитуры и комплектующих, изготовления мебели для социальных объектов, которые строятся и ремонтируются в рамках национальных проектов и госпрограмм, реализации продукции за пределами республики.

– Есть сложности с комплектующими и фурнитурой. Мы найдем возможность договориться о прямых поставках. Также будем работать с нашими застройщиками, которые строят социальные объекты на территории республики: логично при закупке мебельного оборудования отдавать предпочтение местным производителям, если качество и цена нашей продукции не уступает продукции из других регионов. Тем самым, загрузим предприятие работой. Поможем также с реализацией продукции за пределами республики через крупных ритейлеров. Это касается не только России, но и стран ближнего зарубежья, – отметил Сергей Меняйло.

18 мая 2022 / 21:48