Минобрнауки республики и Яндекс подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова и директор по взаимодействию с органами власти в сфере образования Яндекса Дмитрий Растворов подписали соглашение о сотрудничестве в рамках форума «Дни образовательных проектов Яндекса», который проходит во Владикавказе.

Сотрудничество Министерства образования и науки Северной Осетии Алании и Яндекса расширит перечень реализуемых в республике образовательных проектов и увеличит число их участников.

«Сегодня мы дали старт марафону – образовательному форуму для учителей, в рамках которого педагоги смогут познакомиться с нашими новыми проектами, в частности с Яндекс Учебником. Главной целью подписания соглашения является сотрудничество, которое будет полезным, будет знакомить учителей с новыми технологиями, учить не бояться их, использовать для повышения результатов образовательного процесса, делать обучение эффективным и полезным», – рассказал директор по взаимодействию с органами власти в сфере образования Яндекса Дмитрий Растворов.

Образовательные проекты Яндекса направлены на несколько целевых аудиторий – это учителя начальных классов и учителя информатики, работающие в 7-9 классах. Цифровые образовательные ресурсы позволят учителям решить несколько задач, например, сэкономить время на подготовку к уроку, так как на платформе уже собраны необходимые материалы, и проверить большое количество домашнего задания, которую выполняет автоматизированная система.

«Но дальше уже учитель принимает решение, например, в оценивании ребенка, потому что только педагог видит ученика, его деятельность. И цифровой ресурс лишь инструмент, дополняющий те привычные инструменты, которые есть у учителя», – подчеркнул Дмитрий Растворов.

Кроме того, педагоги могут заниматься профессиональным развитием – это и посещение вебинаров, и прохождение курсов, которые также предоставляются на бесплатной основе.

Министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова отметила важность развития IT-отрасли и инженерного направления.

«Яндекс – одна из самых крупных компаний в области It-отрасли в нашей стране. Ее особенностью является то, что они могут работать и с педагогами, и с обучающимися. Они могут оценить компетенцию учителя в IT-области и предложить программу повышения квалификации. Конечно, такой подход заинтересовал наш регион, мы обсудили первые шаги в рамках сотрудничества. Мы не будем включаться во все проекты, а определим приоритетные направления для нашего региона, проекты, которые позволят нам развивать IT-отрасли, и в первую очередь информатику», – рассказала министр.

18 мая 2022 / 21:54