Бюджетных мест в вузах Северной Осетии станет больше

 

Обеспечить подготовку востребованных высококвалифицированных специалистов и ускорить импортозамещение- одна из главных задач правительства страны. В связи с этим, высшее образование в России становится доступнее. С каждым годом увеличивается количество бюджетных мест в вузах, а еще появляются новые направления подготовки.

Особое внимание отдается региональным вузам. Им направят 73% бюджетных мест от общего числа.

 

— «Всего в 2023/2024 учебном году бесплатное обучение смогут начать свыше 590 тысяч студентов. Наибольшее количество предусмотрено по инженерным и техническим направлениям подготовки — 245 тыс. мест. На втором месте — педагогические науки. На них выделено более 75 тыс. мест. Также в топ-3 вошли общественные и медицинские направления. По ним между вузами распределено более 68 тыс. и 53 тыс. бюджетных мест соответственно. Упор делается на специальности для скорейшего импортозамещения и достижения научно-технологического суверенитета России», — сказал зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

 

 

С 20 июня абитуриенты смогут подать документы на поступление в СОГУ. Контрольные цифры приема в 2022 году: за счёт средств федерального бюджета выделено 778 мест (в 2021 году – 735); на договорную основу обучения –1136. Бюджетные места на обучение по программам бакалавриата – 629, специалитета – 21, магистратуры – 126, аспирантуры – 2.

 

Всего в СОГУ 40 направлений подготовки бакалавриата, 6 направлений подготовки специалитета, 31 магистерская программа, 1 направление подготовки в ординатуре и 16 направлений подготовки в аспирантуре.

 

«Впервые объявляем на бакалавриате прием на «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки – «Дошкольное образование»/ «Английский язык») – 20 бюджетных мест. Направление подготовки «Прикладная математика и информатика» – 40 бюджетных мест. В магистратуре открыли новые программы. Например, «Педагогическое образование», программа «Реабилитация и обучение детей с расстройствами аутистического спектра» – 13 бюджетных мест», – сообщила секретарь приемной комиссии СОГУ Тамара Сокаева.

 

У абитуриентов будет четыре варианта для подачи документов в университет: очно, по почте, используя информационную систему вуза или суперсервис «Поступление в вуз онлайн».

 

В Северо-Кавказском горно-металлургическом институте суммарное количество бюджетных мест для приема на обучение по направлениям подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры по всем формам обучения составит 811 мест. Для сравнения, в прошлом году бюджетных мест было 774.

 

Увеличиваются места по направлениям: информатика и вычислительная техника, прикладная информатика, электроника и наноэлектроника, а также инфокоммуникационные технологии и системы связи.

Создавать условия для обучения и работы в этой сфере одна из приоритетных задач государства.

 

В СКГМИ отмечают, впервые были выделены бюджетные места по IT-специальности «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» в количестве 25 по очно-заочной форме обучения. Это дало возможность обучающимся совмещать работу в IT-сфере в первой половине дня и учебу во второй.

 

Подготовка кадров для цифровой экономики в приоритете правительства. На 2023/2024 учебный год вузам установлено 160 361 бюджетное место. Из них 112 993 — направлены в регионы.

 

 

18 мая 2022 / 12:21