Выставочный проект « Святыни Алании»

 

Выставочный проект «Святыни Алании» – не просто передвижная фотовыставка. Это необычное культурно-историческое и духовно-нравственное свидание.

Это встреча молящегося и Храма, созерцателя и Создателя. Сами объекты, представленные на фотографиях, располагают нас к высокой духовности и изысканной эстетике. Святыни Алании. Скромные и величественные, спрятанные высоко в горах и возвышающиеся над городами, древние и современные, покинутые и процветающие – все они дарят свет очищения и надежды, радость Божьей помощи и благословение.

Это встреча прошлого и будущего. Выцветающая черно-белая грусть старых фотографий из фондов республиканского Национального музея и буйство цвета в кадрах фотохудожника Михаила Гассиева. Как пройдет эта уникальная встреча воздержанной музейной степенности и молодого яркого полета? Надеемся, что удачно. Интересной для зрителя она будет точно. Тем более, что большинство фотографий на нашей выставке представлено впервые.

Это встреча глубочайшей осетинской архаики, древнейших молитвенных мест с православной традицией, с самопожертвованием Христа. Встреча эта состоялась в Алании 1100 лет назад. С тех пор традиционная вера осетин впитала многие черты христианства. Многие древние святилища были местом паломничества осетин-христиан. Многие обрядовые, семейные и календарные праздники собирают за общим столом, над священными тремя пирогами осетин самых разных религиозных взглядов. Так и на нашей выставке собрались воедино места веры и небесные силы, церкви и дзуары. Все они – святыни Алании.

Это встреча разных уголков Алании. Цхинвал и Зарамаг, Кумбулта и Монастер, Шоана и Дагом, монастыри, храмы и святилища уже много веков встречают богомольцев своей милостью и поддержкой на всех дорогах древней Алании. Так было и пусть так будет всегда.

 

 

Национальный музей РСО – Алания это ведущий музейно-выставочный и научно-исследовательский центр Республики Северная Осетия – Алания.

Сегодня «Национальный музей Республики Северная Осетия-Алания» — музейная сеть, объединяющая 11 филиалов. В их число входят  мемориальные дома-музеи основоположника осетинской литературы К. Хетагурова, дважды Героя Советского союза, Героя Монгольской республики, генерала армии И. А. Плиева, Героя Советского Союза, генерал-полковника Х-У.Дж. Мамсурова, одного из организаторов революционно-демократической партии «Кермен» Г.А. Цаголова,«Музей Защитников Суарского ущелья», «Музей истории города Владикавказа», «Музей осетинского языка и литературы», «Музей народного образования в г. Ардон», «Музей краеведения в г. Моздоке» и отдел природы, а также всемирно известный «Город мёртвых» – «Архитектурно-этнографический комплекс Даргавский некрополь» под открытым небом.

 

В основу экспозиции положен тематико-хронологический принцип, позволяющий проследить этногенез осетинского народа и этапы социально-экономического и культурного развития Осетии с древнейших времён до начала XXI века.

 

Михаил Гассиев о себе:

 

Меня зовут Михаил Гассиев. Я по образованию юрист-международник. Учился и жил в Москве. Работал в государственных учреждениях, занимался международными договорами. Много путешествовал. Фотография была сначала увлечением, хобби. Мне очень хотелось запечатлеть и передать красоту окружающего мира. Когда вернулся в Осетию, то понял, что красота, величие, живописность  наших гор вызывают не меньший восторг, чем горные хребты и вершины Альп.

Несмотря на то, что фотография для меня творческое увлечение, мне удалось добиться определенных профессиональных успехов в этой области. Мои фотографии печатаются в журнале National Geographic Russia, становятся лауреатами премий в области фотографии и видео, таких как Russia Photo Awards, DJI Skypixel Photo & Video Contest. Мои работы, посвященные Осетии, включаются в альманах “Россия – моя страна”, становятся финалистами фотоконкурса Русского географического общества “Самая красивая страна”. Совместно с фондом “Посети Кавказ” были организованы фотовыставки, посвященные красотам Северного Кавказа в целом и Республики Северная Осетия в частности в г. Москве и метрополитенах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга.

17 мая 2022 / 10:47