«Траектория роста» предпринимателей

 

В центре «Мой бизнес» РСО-Алания стартовала обучающая программа «Траектория роста» для социальных и молодых предпринимателей. Она реализуется на бесплатной основе Центром инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Занятия проводит один из лучших федеральных специалистов – директор Центра развития социального предпринимательства Международной школы бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ, эксперт Минэкономразвития РФ Денис Богатов.

– Главная задача – дать предпринимателям тот контент, который позволит им сформировать бизнес-планы для получения грантовой поддержки. Программа включает в себя несколько важных модулей. Мы говорим об основах предпринимательской деятельности, ключевых задачах, принципах формирования бизнес-плана. Отдельным блоком идет цифровизация процессов: опыт последних лет показал необходимость расширения границ в этой сфере. Теория подкреплена практическими заданиями, – рассказал Денис Богатов.

Слушателями курса стали около 20 предпринимателей Северной Осетии. Большинство делают в бизнесе первые шаги. Безвозмездная образовательная поддержка с перспективой получения гранта – серьезная помощь и стимул для движения вперед.

– Для социальных предпринимателей возрастных ограничений нет, но обязательным условием получения гранта является включение в реестр социальных предприятий, который формируется управлением Федеральной налоговой службы на основании данных Минэкономразвития РСО-Алания. Для молодых установлен ценз в 25 лет. Сумма федерального гранта – до 500 тысяч рублей. Конечно, хочется, чтобы наши бизнесмены участвовали в конкурсе и побеждали. Мы на постоянной основе организуем различные образовательные мероприятия, где лучшие эксперты страны и республики рассказывают как правильно вести свое дело, оформлять документы на получение грантов и участие в различных программах. К слову, это важный критерий при формировании рейтинга региональных центров «Мой бизнес» Минэкономразвития РФ, в котором мы занимаем лидирующие позиции два года подряд, – отметил директор Фонда поддержки предпринимательства РСО-Алания Батраз Гагиев.

Поддержка участников не закончится после завершения программы. Предусмотрены дополнительные консультации по доработке бизнес-планов. Кроме того, получить ответы на все интересующие вопросы и воспользоваться различными услугами можно в центре «Мой бизнес» РСО-Алания и его районных представительствах.

17 мая 2022 / 16:50