Народный фронт в Северной Осетии добивается ремонта детских площадок во Владикавказе

 

Разорванные в клочья ограждения и напольные покрытия, а также множество травмоопасных участков. Спортивные площадки Владикавказа на улицах Кутузова, 83 и Владикавказская, 55 больше похожи на поле битвы, чем на место для игр. Жильцы домов не раз писали жалобы в разные инстанции, за помощью обратились и в Народный фронт. Обследовать участки общественники выехали совместно с представителями городской администрации. На месте была достигнута договоренность о поэтапном устранении недостатков.
Мониторинг детских площадок эксперты Народного фронта проводят на регулярной основе.
«Наиболее распространенными проблемами являются сломанные скамейки, отсутствие ограждения, сгнившие металлические элементы, сломанные детские качели, торчащая арматура, существенные неровности, ненадежное крепление конструкций, посторонние элементы на территориях площадок», — рассказал член регионального штаба ОНФ в Северной Осетии Анзор Карданов.
Нынешняя проверка началась с детской площадки на улице Кутузова, 83.
«Игровые конструкции и ограждения на нашей площадке в любой момент могут стать причиной несчастного случая. Они устарели, часть не подлежит уже ремонту. Детям играть здесь небезопасно, но больше негде», — сетуют горожане.
Травмоопасность игровой и спортивных площадок на улице Владикавказская, 55 связана не только с ветхостью спортивных снарядов, забора и напольного покрытия. Уже не первый год игровые элементы находятся под высоковольтными линиями электропередач.
«Одних детей выпустить на такую площадку страшно, мало того, что качели пора обновить, так еще и электропровода свисают над ними», — делятся жильцы многоквартирных домов на улице Владикавказская, 55.
Участвующие в рейде специалисты ВМБУ «Спецэкосервиса», одного из подразделений городского муниципалитета, отметили, что данные площадки не останутся без их внимания.
Игровая зона на улице Кутузова,83 будет внесена в планы капитального ремонта, а на спортплощадке на улице Владикавказская,55, ремонтные работы начнутся уже в ближайшее время.
«Мы планируем обшить цокольную часть ограждения влагостойкой фанерой, а верхнюю часть евросеткой. Сварочными работами усилим стойки и спортивные снаряды, которые еще и покрасим»,— пообещал начальник отдела ВМБУ «Спецэкосервис» по содержанию городских дорог и детских игровых и спортивных площадок Алан Айларов
Что касается вопроса, связанного с тесным соседством электрокабеля и качелей, то запрос по этой проблеме общественники направили в городские электрические сети.
Еще пару месяцев назад в таком же неприглядном состоянии была и спортплощадка на улице Черняховского, 27. На первом этапе общественники самостоятельно укрепили ограждения и футбольные ворота, затем, после обращения экспертов Народного фронта в городскую администрацию, площадка была капитально отремонтирована.
«Надеемся, что наша совместная работа с городским муниципалитетом будет продолжена в таком же формате, и обследованные нами сегодня игровые зоны тоже будут приведены в соответствующее состояние», — подчеркнул Карданов.

17 мая 2022 / 17:48