Сергей Меняйло призвал подойти максимально ответственно к вопросу детского отдыха, строительству социальных объектов , благоустройству общественных пространств

 

Первый выезд детей Северной Осетии на черноморское побережье в предстоящую летнюю оздоровительную кампанию запланирован на 31 мая. Всего в этом году в приморские лагеря будет направлено 1400 ребят. Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства РСО – Алания Лариса Туганова на еженедельном аппаратном совещании, которое прошло под руководством Главы республики Сергея Меняйло.

По словам вице-премьера, рабочая группа Министерства труда и социального развития республики уже выехала на объекты, чтобы на местах изучить условия пребывания детей и соответствие всем необходимым требованиям. Кроме того, как было отмечено, с сегодняшнего дня начинает свою деятельность группа по приему лагерей, которые находятся в Северной Осетии. К этой работе привлечены все заинтересованные ведомства.

Сергей Меняйло призвал подойти максимально ответственно к данному вопросу.

– Наша с вами обязанность – обеспечить летний отдых детей как на территории Осетии, так и за ее пределами. Сейчас мы должны принять все необходимые меры, чтобы провести оздоровительную кампанию качественно и без срывов. Важно, чтобы к ее началу все организации отдыха и оздоровления детей были полностью готовы к работе. А что касается пришкольных лагерей, необходимо продумать этот процесс с учетом того, что в некоторых школах летом будет проходить ремонт, – сказал Глава РСО – Алания.

В продолжение темы занятости молодежи в летний период, Сергей Меняйло поручил Министерству строительства и архитектуры совместно с Министерством образования и науки в кратчайшие сроки проработать вопрос привлечения к строительным работам по государственным контрактам студенческие стройотряды – с тем, чтобы уже с началом летних каникул они приступили к трудовой практике.

Говоря о строительстве и ремонте объектов социальной инфраструктуры в 2022 году по нацпроектам и госпрограммам, Глава республики поручил представить ему подробные графики со сроками выполнения работ.

Отдельное внимание уделено реализации проектов по поручению Президента РФ Владимира Путина. Один из них – Республиканский пульмонологический центр в Фиагдоне. Реконструкция старого и строительство нового корпусов запланированы благодаря поддержке руководства страны. Сергей Меняйло подчеркнул, что проектно-сметная документация объекта должна быть разработана уже в текущем году. По предложению врио министра строительства и архитектуры РСО – Алания Константина Моргоева, работой над ПСД займётся проектно-строительная компания из Самары, специалисты которой разрабатывали проект инфекционного корпуса КБСП.

Глава АМС г. Владикавказа Вячеслав Мильдзихов сообщил о текущей работе по благоустройству общественных пространств столицы Северной Осетии. В Комсомольском парке и на Водной станции работы идут в плановом режиме, в Центральном парке им. К.Л. Хетагурова к выполнению запланированных мероприятий специалисты приступят с установлением благоприятных погодных условий. Что касается парка им. Жуковского, то эта общественная зона будет приведена в порядок к середине июля текущего года.

16 мая 2022 / 15:24