Сергей Меняйло осмотрел строящиеся объекты в Правобережном районе

Глава РСО – Алания Сергей Меняйло проинспектировал в Правобережном районе ход строительства социально-значимых объектов и на месте обсудил с руководством района и представителями подрядных организаций итоги выполненных работ и соблюдение графика.

Руководитель республики посетил строительную площадку международного культурно-патриотического цента «Беслан. Школа N°1». Проектом реставрации предполагается консервация всех сохранившихся частей памятника и воссоздание утраченных частей здания для устройства мемориально-исторического центра. Сдать объект подрядчик планирует в декабре 2022 года. В Центре разместят экспозицию, посвященную бесланской трагедии. Предполагается использование современных музейных технологий. Сейчас в здании ведутся работы по устройству вентиляции, электроснабжения, водоснабжения, теплосетей. Выполнены работы и по замене участков кровли. Также залиты колонны подвальной части, выполняется кладка стен и перегородок. Активно ведется устройство полов «террацо», ремонт участков кирпичных стен и усиление перекрытия коридора.

– Объект требует особого внимания. Наша обязанность – сделать все, чтобы сохранить память о трагических событиях. Поэтому, как и прежде, строго следим за качеством работ. Важно не сбавлять темп, не нарушать график. При возникновении проблем – немедленно меня информировать, – поручил Сергей Меняйло.

Следующими пунктами стали Станция юных техников и Станция юных натуралистов. Строительство объектов ведется в рамках подпрограммы «Социально-экономическое развитие РСО-Алания на 2016-2025 годы» ГП РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». Как пояснили в профильном министерстве, по указанным объектам получены разрешения на ввод в эксплуатацию. Объекты поставлены на кадастровый учет и прошли регистрацию, документация передана в Министерство имущества.

Первых своих учеников примет в сентябре этого года и школа №2 по ул. Чкалова. Образовательное учреждение, рассчитанное на 550 мест, построено в рамках реализации государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». Сергей Меняйло осмотрел трехэтажное учебное заведение. Новая школа возведена на месте старой демонтированной 2-ой школы, построенной ещё в 1935-м году. Подрядной организацией завершены все строительно-монтажные работы, ведется уборка помещений. Столовая, два спортивных и актовый залы оборудованы по современным стандартам. Закуплены компьютеры, микроскопы, 3D-принтеры и интерактивные доски. На базе новой школы начнет функционировать «Точка роста».

Уроки труда у мальчиков будут проходить в мастерских по дерево- и металлообработке. Девочки будут обучаться кулинарии и текстильному дизайну.

В школе будет обеспечиваться успешная социализация детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов. Будут учитываться возрастные особенности школьников, по-разному организовано обучение на начальной, основной и старшей ступени. Для детей с ограниченными возможностями здоровья установлены специальные раздевалки, санузлы, пандусы и просторные лифты. В школе будут продолжать функционировать педагогический и кадетский классы.

Почти во всех учебных классах – интерактивный комплекс с панелью и проектором. Мебель в классах – ортопедическая. Все парты и стулья регулируются. В рекреационных зонах для детей размещены настольные игры и имеется пространство для подвижных игр.

Свои творческие навыки ребята смогут развивать в кружках. Это и шахматы, и изобразительное искусство. В спортивном зале дети смогут заниматься футболом, волейболом и баскетболом. Теперь в школе станет возможным создать свои баскетбольную, волейбольную, футбольную секции, а также группу для занятий гимнастикой.

Актовый зал оснащен современной акустической системой, автоматическим занавесом, гримерными комнатами. Библиотека вмещает в себя читальный зал и коворкинг. Также оборудован кабинет психологической разгрузки.

На прилегающей территории расположен стадион с беговыми дорожками, детскими игровыми площадками, а также места отдыха. Во дворе школы уже высажены молодые деревья, кустарники и цветы, благоустроена площадка для линеек.

– Действительно, проведен большой объем работ, для детей созданы безопасные и комфортные условия обучения. Предусмотрено столько разнообразных и интересных занятий. Думаю, и преподаватели, и ученики будут рады новым изменениям. Наша работа продолжается: в ближайшие два года нам предстоит отремонтировать 63 школы, – отметил Глава региона.

6 мая 2022 / 13:42